15 марта – День потребителя

Важное

Ежегодно 15 марта в нашей стране отмечается День потребителя. В 2022 году он проходит под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».

В нашем районе в 2021 году в общем объёме розничного товарооборота и товарооборота общественного питания удельный вес безналичных платежей составил 44,8%. Вдумайтесь, почти половину денежных расчётов наши земляки осуществляли через банковскую карту.

Цифровые технологии кардинально меняют привычные рынки платежей, кредитования, страхования, становясь ключевым фактором для потребителей финансовых услуг.

Однако распространение цифровых финансовых услуг привело к появлению новых рисков для потребителей и усилению традиционных рисков.

Поэтому необходимо повышать цифровую грамотность потребителей, чтобы они могли пользоваться всем спектром интернет-технологий в сфере финансовых услуг, правильно оценивали их, а также владели навыками защиты от интернет-угроз.

15 марта с 11.00 до 13.00 по телефону 4-19-36 пройдёт «прямая линия» по вопросам, связанным с защитой прав потребителей. Обращайтесь!

И. ПАНЧЕНКО, главный специалист отдела экономики райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *