Жителям Украины передано 300 гуманитарных грузов от неравнодушных гомельчан

Новости страны

Жителям Украины передано порядка 300 гуманитарных грузов от неравнодушных гомельчан.

Такую информацию озвучил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко при посещении приграничной территории в Брагинском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор лично узнал, как обстоит ситуация на приграничье. Он оценил работу пункта обогрева Белорусского Красного Креста для прибывающих из Украины граждан, также побывал в пункте пропуска на белорусско-украинской границе.

У дороги в деревне Гдень собрались более десятка человек. Жительница Комарина Екатерина Михайловна переживает за своих родных. Брат пенсионерки живет в Чернигове, с ним нет связи. Сестра — в Славутиче. Нет элементарного: продуктов, медикаментов.

У многих родные люди остались по другую сторону границы. Сельчане из Гдени и Комарина и сами готовы помочь чем могут, принять тех, кто нуждается в поддержке. Однако, по словам сельчан, взорван мост через реку, нет возможности переправы. В обход — более сотни километров. И это непосильное пешеходам, тем более престарелым, расстояние. «Помогите хоть как-нибудь. Может, хоть волонтеры доставят продукты. Хотелось бы, чтобы и сами люди могли сюда добраться», — просили жители Брагинского района.

Председатель Гомельского облисполкома убеждает: белорусская сторона готова помочь всем необходимым на своей территории. Неравнодушные люди с готовностью откликаются на беду соседей. Они собирают и привозят гуманитарную помощь: продукты, воду, гигиену. «Уже 300 таких грузов переправили. Ситуация нестандартная, поэтому сняты ограничения по весу. Главное, чтобы кто-то с той стороны смог подойти и забрать эту помощь», — пояснил председатель облисполкома.

Иван Крупко разъяснил, что помочь именно на территории Украины белорусская сторона не может. «И волонтеров отправить тоже не можем — мы несем ответственность за жизнь наших людей. Относительно приезда украинских граждан или возврата наших граждан в Беларусь единственный на данный момент вариант — только по гуманитарным коридорам, где безопасность обеспечивают российские военные», — сказал он.

К слову, в сопровождении российских военных прибывает немало граждан. Все без исключения благодарят их за поддержку, сухпаек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *