Отапливаемый палаточный городок БОКК на приграничье в Брагинском районе готов принять до 100 человек

Новости страны

Отапливаемый палаточный городок БОКК на приграничье в Брагинском районе готов принять до 100 человек.

Об этом сообщил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Палаточный городок начали разворачивать 10 марта в деревне Гдень. Это своего рода квартал или островок безопасности. Сегодня он включает два отапливаемых модуля, палатку-склад для продуктов.

Одновременно работают шесть человек днем и три ночью. Волонтеры дежурят по 12 часов. Они ежеминутно в полной готовности, в режиме ожидания. Генеральный секретарь БОКК Дмитрий Шевцов также на месте.

Отапливаемый пункт помощи находится возле дороги. Мимо проехать невозможно. Сюда граждане попадают прямо с границы, преодолев около полутора километров. Это для них возможность ощутить себя в безопасности.

В штаб-палатке — запасы необходимого продовольствия, которые постоянно пополняются. Ребята из отряда быстрого реагирования готовы предложить помощь в любое время дня и ночи. Чаще всего — это горячее питание. По словам волонтеров, многие элементарно голодны. Меню в созданных условиях — разнообразное. Есть чем накормить грудничков: смеси белорусского производства, молоко, мясные и фруктовые пюре. Для взрослых — горячий завтрак или обед. Самое популярное блюдо — картошка с тушенкой. Всегда предложат согреться чаем, кофе со сладостями или бутербродами. Также зачастую требуется психологическая и моральная поддержка.

Немаловажный момент — это возможность первой связи со своими родными и близкими. Волонтеры БОКК помогают прибывающим в Беларусь гражданам созвониться с родственниками, сообщить, что все в порядке.

Также в мобильном городке дежурят медики Комаринской участковой больницы Брагинского района. Они готовы оказать любую неотложную и экстренную помощь, при необходимости сделать кардиограмму. Всегда на связи резервная бригада, которая готова прибыть по первому звонку.

По словам Дмитрия Шевцова, с момента работы модульного городка здесь побывало порядка 200 человек.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко лично удостоверился, все ли в порядке и какая помощь нужна в организации работы пункта обогрева и волонтерам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *