Белорусских паралимпийцев радушно встретили в Ханты-Мансийске

Новости страны

Белорусские паралимпийцы сегодня прибыли в Ханты-Мансийск для участия в соревнованиях «Мы вместе. Спорт», сообщает корреспондент БЕЛТА.

В аэропорту белорусов радушно встретили уже в зале прилета — с музыкой, песнями и традиционными северными угощениями — клюквой и кедровыми орешками. Лыжница Валентина Шиц, которая впервые оказалась в Ханты-Мансийске, отметила, что приятно удивлена таким теплым приемом. Она также сказала, что на этих стартах постарается занять призовые места. Тренер белорусских лыжников Юрий Буранов, который уже бывал в этих краях, отметил, что ему здесь очень нравится — и сам город, и его доброжелательные жители. «К соревнованиям наша команда готовилась серьезно, были на сборах в Италии, Норвегии, Швеции, выступили на чемпионате мира. Думаю, что мы займем первые места, иначе зачем мы сюда приехали», — с улыбкой сказал тренер.

В столице Югры Беларусь представят 16 паралимпийцев, которые должны были выступать на Паралимпиаде в Пекине, руководителем белорусской делегации является заместитель директора РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Александр Флерко. Белорусы выступят в лыжных гонках и биатлоне. Кроме того, чемпионы и призеры будут определены в соревнованиях по керлингу, сноуборду, горным лыжам и следж-хоккею. Состязания пройдут с 18 по 20 марта.

Идея провести соревнования в Ханты-Мансийске возникла после того, как паралимпийские сборные Беларуси и России по надуманным причинам были отстранены от участия в XIII зимних Паралимпийских играх в китайской столице.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *