Максимально готовы к севу: весенние полевые работы в Судково идут

Сельское хозяйство

Хлеборобы Хойникщины приступили к весенним полевым работам.

Мы съездили на поля КСУП «Судково» и посмотрели, как вносят удобрения и подготавливают почву работники сельхозпредприятия.

В урочище «Езапов» «поймали» молодого механизатора Леонида Кузьменко, который на тракторе вносил минеральные удобрения. Кстати, на минувшей жатве он был победителем в районном соревновании на перевозке зерна.

– Рад, что техника вышла в поле. Без полевых работ не могу. Хочется уже скорее приступить к севу. Однако нужно дождаться, когда земля прогреется. Иначе растения будут долго всходить.

Во время нашего разговора на поле подъехал главный агроном КСУП «Судково» Сергей Мастобай. Рассказал, как обстоят дела с полевыми работами в хозяйстве:

— С техникой и топливом у нас всё в порядке. И удобрения качественные, заказываем мы их всегда у одного поставщика. К сожалению, пока идут ночные заморозки, поэтому мы не можем приступить к севу яровых культур. Но семена и протравители в наличии имеются, мы максимально готовы к началу сева. Будем ждать тёплых деньков.

На Стреличевском урочище подготавливает почву к севу кукурузы Фёдор Демиденко. Землю аккуратно вспахивает. К слову, у хлебороба заботливая жена — Надежда. Принесла мужу прямо на поле сало и чебуреки. Так и работа быстрее спорится.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *