Иван Крупко: в обновлённой Конституции заложен мощный посыл о преемственности поколений

Новости страны

В обновлённой Конституции заложен мощный посыл о преемственности поколений и вовлечении молодёжи в активную политическую жизнь.

Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, вручая паспорта юным жителям региона во время акции «Мы — граждане Беларуси!», передает корреспондент БЕЛТА.

Главнейший документ во дворце Румянцевых и Паскевичей получили 30 ребят из разных районов области. В их числе — юноши и девушки, которые достигли успехов в учебе, общественной жизни, творчестве, спорте.

Губернатор отметил: с начала этого года в регионе получили первый документ взрослой жизни 695 юношей и девушек. «Вам повезло особо. Ведь 15 марта 2022 года входит в историю как день обновленной Конституции Беларуси», — обратился к участникам акции руководитель области.

Он назвал прошедшее обсуждение изменений и дополнений поистине всенародным. «В котором и молодежь Гомельской области принимала самое активное участие. Взять хотя бы организацию молодежных диалоговых площадок. Цифра более чем впечатляющая — 120. По сути это решения актуальных проблем молодежи с участием самой молодежи «, — сказал он.

Подчеркнул губернатор и вклад молодых людей в подготовку и проведение референдума. «В состав областной, районных и участковых комиссии по референдуму вошли 710 членов БРСМ, 965 — были аккредитованы в качестве наблюдателей. Более 1000 волонтеров союза молодежи работали на участках во время досрочного голосования и в день референдума оказывали помощь маломобильным и пожилым гражданам», — привел цифры он.

«И эта яркая наглядная иллюстрация к мощному посылу обновленной Конституции — сохранение преемственности поколений и вовлечение молодежи в активную политическую жизнь», — считает Иван Крупко.

Председатель облисполкома напомнил, что в Беларуси делается все возможное, чтобы дети воспитывались в уютных детских садах, учились в современных школах, получали высшее или среднее специальное образование в своей стране, а еще лучше — в своей области. «И здесь же оставались жить, работать и создавать семьи. На своей малой родине, с которой и начинается любовь и уважение к своему народу, к своей стране, ее государственным символам и истории», — добавил Иван Крупко.

«Не позволяйте менять историю, написанную кровью и потом наших отцов и дедов. Тем более что с этого дня сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа под защитой Конституции», — заключил губернатор.

Молодым людям вручили не только паспорта, но и обновленную Конституцию, иллюстрированное издание «Я — гражданин Республики Беларусь», сувениры.

Волнительным сегодняшний день стал для Вадима Вальченко из Калинковичей. «Паспорт — свидетельство того, что ты повзрослел, стал постарше. С ним появилась ответственность», — поделился парень.

Алика Селюк приехала на вручение паспорта из Светлогорска. «Очень приятно, что пригласили на такое торжественное мероприятие. Это первый главный документ, путевка во взрослую жизнь. И этот день запомнится навсегда», — не скрывала эмоций девушка.

Всего в Гомельской области во время акции «Мы — граждане Беларуси!» проходят 25 мероприятий, на них свои первые паспорта получают более 500 девушек и юношей.

Ежегодная всебелорусская патриотическая акция приурочена ко Дню Конституции и проводится по инициативе БРСМ с 2004 года. Ее основная задача — знакомство молодого поколения с историей и значением символики страны, документами, основными законами, правами и обязанностями гражданина Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *