Электрификация дома для многодетной семьи, маршруты транспорта: Иван Крупко провёл приём граждан в Речице

Новости страны

Электрификация дома для многодетной семьи, изменение движения транспорта к магазинам в Гомеле.

Эти и другие вопросы сегодня звучали во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в Речице, передает корреспондент БЕЛТА.

С просьбой помочь решить вопрос по электрификации дома обратилась многодетная мама из Речицы. «Мы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2016 году получили в деревне Бронное участок. Тогда же обратились по вопросу электрификации, но вопрос до сих пор не решается. Было и коллективное письмо», — описала ситуацию женщина. Семья строилась и за свои деньги, и взяла кредит.

Как отметили представители местной власти, участок был выделен под уплотняющую застройку на существующие сети. Была разработана схема участков, заключили договор на детальный план усадебной застройки. Но столкнулись с тем, что населенный пункт не имеет градостроительного паспорта. С 3 марта этого года процедура упростилась, уточнил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Дмитрий Гайкевич, и это позволит ускорить решение ситуации.

«Зачем выдавали участки, если нет коммуникаций? — задал вопрос Иван Крупко. — Сначала надо сделать сети, потом давать участки нуждающимся».

Губернатор поручил оперативно решить вопрос в рамках законодательства: «В течение года люди должны заселиться. Чтобы все коммуникации были подведены. Наведите порядок». Специалистам поставлена задача пошагово расписать решение вопроса.

«Примем все меры, чтобы в этом году вы смогли подключиться ко всем коммуникациям», — сказал губернатор заявительнице.

Обратилась к губернатору и частный предприниматель из Гомеля. «Пока большие магазины растут как грибы, маленькие закрываются один за другим. Зачастую магазины шаговой доступности закрываются из-за отсутствия подъездных путей, что и произошло с моим магазином на ул.Советской в марте этого года», — рассказала женщина. По ее словам, этот вопрос актуален и для других небольших торговых точек, которые находятся рядом.

Предприниматель отметила, что ситуация сложилась в 2019 году. После строительства торгового центра были кардинально перепланированы и изменены подъездные пути. «Были блокированы все ранее существовавшие безопасные подъездные пути для обслуживающего транспорта к магазинам шаговой доступности. Мои интересы и интересы других собственников не были учтены», — обратила внимание предприниматель. К тому же в непосредственной близости расположено предприятие «Светотехника», на котором трудятся физически ослабленные люди. И в данной ситуации, убеждена заявительница, расширенные проезды стали небезопасны.

Предприниматель просила по возможности вернуть ранее существующий заезд или же организовать поворот налево, при этом создать все условия для физически ослабленных людей.

Иван Крупко дал поручение разобраться в отдельных нюансах ситуации. «Надо найти точки соприкосновения. При этом главенствующий вопрос — безопасность», — подчеркнул он.

Также в диалоге с жителями региона звучали и другие вопросы. По каждому губернатор дал конкретные поручения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *