Наркотики – зло. Не забывайте эту аксиому

Образование

В рамках межведомственной республиканской акции по профилактике наркомании в лицее провели мероприятие «Вместе за здоровое будущее».

Приглашённые заинтересованные службы рассказали о медицинских и правовых последствиях потребления и распространения наркотиков. И самое главное, разговором пытались найти «ключик» к пониманию «трудных» детей, которые в лицее также учатся.

В нашей области в 2021 году активно вовлекались в сферу оборота наркотиков несовершеннолетние, количество преступлений с их участием значительно увеличилось.

«Подросткам следует помнить аксиому: наркотики – зло. Они губят людей, поэтому за сбыт психотропов могут дать 7-12 лет колонии. Не отвечайте на сомнительные сообщения вербовщиков, не тешьте себя иллюзиями, что за одну-две закладки ответственность не последует. Преступника найдут, а лёгкие деньги аукнутся тяжёлыми последствиями. В Гомельской области в прошлом году из-за наркотиков погибли девять человек», – отметил на мероприятии начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Сергей Вергейчик.

К слову, в минувшем году уроженец нашего района получил два года общего режима за незаконное без цели сбыта приобретение, хранение и перевозку наркотических средств и психотропных веществ.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *