Базу «Гомельоблагросервиса» в агрогородке Ерёмино посетили вице-премьер Юрий Назаров и глава Минпрома Пётр Пархомчик

Новости страны

С гостями из столицы по цехам предприятия прошли губернатор Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, генеральный директор холдинга «Гомсельмаш» Александр Новиков.

Как водится, ознакомилась с условиями труда рабочих, бытовыми помещениями. С этим на базе полный порядок — все организовано на достойном уровне. Но в большей степени гостей впечатлили технические возможности предприятия, высокий уровень оснащенности ряда мастерских, особенно участка по ремонту двигателей. Беседуя с сервисменами, Юрий Назаров затронул научную составляющую производственного процесса. Мало того, что сотрудники «Гомельоблагросервиса» регулярно проходят обучение и переобучение, на базе предприятий организованы учебные классы, так в последние годы стали активно сотрудничать с ГГТУ имени П.О. Сухого. Студенты и их руководители, совмещая практику и научное сотрудничество, оказывают ремонтникам весомую помощь. Одно из основных направлений — диагностика двигателей тракторов и комбайнов. По вибрации отдельных моторных узлов специалисты выявляют сами поломки, их причины и способы предотвращения.

Чтобы справиться с тем объемом работ, который уже традиционно достается персоналу в период подготовки к севу, приходится трудиться сверхурочно и в выходные. При этом, пояснил гендиректор «Гомельоблагросервиса» Александр Тороп, ощутимо подрастают зарплаты. Конкретно на этом предприятии трудятся чуть более сотни человек, в целом в объединении, а это 10 ремонтных баз, — около 2,4 тысячи. Загружены все без исключения боксы.

Юрий Назаров и Петр Пархомчик отметили неплохие темпы подготовки техники. В основном это машины «Гомсельмаша», МТЗ и «Бобруйскагромаша». Сейчас, когда посевная уже на низком старте, спешат именно с энергонасыщенными тракторами. План выполнили досрочно: 89 единиц такой техники отправились в хозяйства, осталось всего 17.

Источник: gp.by

Фото Олега БЕЛОУСОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *