Спасатели Гомельской области запустили проект «Мы нашей памяти верны»

Год исторической памяти

Спасатели Гомельской области запустили проект «Мы нашей памяти верны», сообщает БЕЛТА со ссылкой на областное управление МЧС.

Патриотический проект посвящен Году исторической памяти. «Он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Важно сформировать объективное отношение общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа», — рассказали в УМЧС.

Проект поможет сохранить память об историческом развитии подразделений МЧС Гомельской области. Также он аккумулирует информацию о людях, которые стояли у истоков развития пожарного дела, будет содействовать патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Открыл проект исторический ракурс от основания до современности подразделений в Кормянском районе. Он объединяет визитку района, документальное эссе о становлении пожарной службы в краю льна, фотографии и архивные документы разных лет.

История городского поселка Корма насчитывает более четырех с половиной веков. Самое раннее упоминание о Корме в письменных источниках датируется 16 июня 1565 года. Первые вольно-пожарные общества в этом крае появились в 1912 году. Их председателем был дворянин Аполлон Радзевич, который в 1914 году стал председателем Кормянского правления пожарных обществ.

После войны уже была сформирована настоящая пожарная команда из 18 человек, руководил которой Василий Сафронов. Интересный факт: датой основания пожарной службы принято считать запись в трудовой книжке ветерана Великой Отечественной войны Станислава Авдеева, одного из 18 огнеборцев первой команды. Запись о приеме его на работу датирована июлем 1947 года. «На службе у пожарных имелись трофейный автомобиль «Форд», на котором крепилась бочка с водой, ручной насос «Челенж», два коня, две водовозки. Позже на вооружении появились мотопомпы», — рассказали в управлении МЧС.

За годы службы спасатели Кормянского района сотни раз приходили на помощь людям в борьбе с огненной стихией, а также в ликвидации последствий разных чрезвычайных ситуаций. «Пожалуй, самой важной наградой и самым главным результатом труда спасателей во все времена были и остаются жизни людей. И те, чьи дети, родные, дома были спасены ценой самоотверженности, смелости, слаженным и умелым действиям спасателей, навсегда сохранят в душе благодарность и уважение к представителям этой важной и при этом такой сложной профессии. А наша главная задача — сохранить истинную историческую память всех событий прошлых лет и остаться нашей памяти верны», — подчеркнули спасатели.-0-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *