Выездная аптека и продуктовая помощь: в Гомельской области готовы помочь жителям украинской Добрянки

Новости страны

В Гомельской области рассматривают варианты помощи жителям приграничной украинской Добрянки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал «Гомельщина официально».

Как информирует официальный источник, сегодня в Гомельский облисполком обратился житель украинской Добрянки. Мужчина попросил не называть его имени. Он рассказал, что в поселке есть свет и вода, однако магазин и аптека в связи со сложившейся в стране обстановкой не работают. «Постоянно прибывают люди, в том числе беременные, дети. С продуктами — проблема. Родственники на белорусской стороне есть не у всех, потому люди боятся голода», — поделился сельчанин.

Оперативно готовы оказать помощь волонтеры БРСМ. «Что-то из списка необходимого уже есть. Сейчас организуем сбор продуктов, необходимых детских вещей. Нам сказали: волонтеры есть и на той стороне — вместе отработаем доставку», — пояснила первый секретарь обкома Вероника Гудкова.

Мужчина озвучил еще один волнующий вопрос — заканчиваются лекарства, в том числе и для инсулинозависимых, гипертоников. Приобрести препараты даже по рецептам просто негде. Начальник управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Николай Куденьчук обозначил возможный вариант решения проблемы. «Необходимо формировать список необходимых препаратов, а по его готовности будет организован выездной аптечный киоск в пункте пропуска в установленное время», — отметил он.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в курсе ситуации. Держит на контроле, уточняет официальный ресурс.

Фото Telegram-канала «Гомельщина официально».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *