Белоруска Дарья Федькович завоевала третью бронзу на Играх «Мы вместе. Спорт»

Белорусские паралимпийцы завоевали очередные награды зимних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходят в Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Свою третью бронзовую медаль выиграла Дарья Федькович, которая финишировала третьей на биатлонной дистанции 12,5 км среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата (LW 2-9). Первое место заняла россиянка Екатерина Румянцева, серебро у ее соотечественницы Юлии Михеевой. Ранее Дарья Федькович стала обладательницей бронзы в биатлонном спринте на 6 км и в лыжной гонке свободным стилем.

Еще две бронзовые медали в биатлоне белорусы завоевали сегодня в классах LW 10-12: в женской гонке на 12,5 км награда у Лидии Лобан, у мужчин на этой же дистанции третье место занял ее муж Дмитрий Лобан.

Сегодняшний соревновательный день в столице Югры завершится лыжными гонками. У женщин на дистанциях 15 км Беларусь представят Валентина Шиц (LW 10-12), Светлана Сахоненко (В1-В3), у мужчин на дистанции протяженностью 18 км выступит Владислав Кандратов (LW 10-12), на дистанции 20 км на лыжню выйдут Роман Свириденко (LW 2-9) и Никита Ладесов (В1-В3).

В этих соревнованиях принимают участие спортсмены из Армении, Казахстана, России и Таджикистана. Беларусь представляют 16 паралимпийцев, которые должны были выступать на Паралимпиаде в Пекине. Идея провести соревнования в Ханты-Мансийске возникла после того, как паралимпийские сборные Беларуси и России по надуманным причинам были отстранены от участия в XIII зимних Паралимпийских играх в китайской столице.