Одной удочкой и в светлое время суток: с 20 марта вводится нерестовый запрет

Службы информируют

На водоёмах Гомельской области с 20 марта по 18 мая вводится нерестовый запрет на вылов рыбы.

Исключение сделано только для любительского рыболовства. При этом рыбакам необходимо соблюдать несколько обязательных условий: удить рыбу одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным (двойным или тройным) крючком, в светлое время суток, с берега (без захода в воду) или с искусственных сооружений.

Нарушение этого запрета влечёт административную ответственность по ч.1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 30 базовых величин с возможной конфискацией орудий рыболовства. Также необходимо будет возместить причинённый окружающей среде вред: за каждую незаконно выловленную рыбу в период запрета он исчисляется в тройном размере. Если общий размер вреда превысил 100 базовых величин, нарушителю может грозить уголовная ответственность.

Также напоминаю, что граждане, у которых имеются запрещённые орудия рыболовства, могут добровольно сдать их в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира (г. Мозырь, ул. Рыжкова, 17), тем самым освободив себя от административной ответственности.

Д. ЦЫК, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *