22 марта — Международный день таксиста

Наши проекты

В преддверии Международного дня таксиста, который отмечается 22 марта, мы пообщались с представителями этой профессии и узнали, подвозят ли они бесплатно людей и в каких случаях. Ответы удивили.

Сергей Егоров:

– За два года работы были разные ситуации, но в основном хорошие. Подвожу людей бесплатно, когда в прекрасном настроении. Да и вообще в Хойниках добрые люди, как же им не дарить добро в ответ. Вот одна из последних историй. Зима, мороз трескучий на улице, а я утром ехал с заказа. Вижу, женщина пожилая идёт да ещё и с тяжёлыми сумками. Остановился и предложил подвезти. Она отказывалась, так как у неё не было денег, но я настоял и сказал, что подвезу бесплатно. Признаюсь, всегда стараюсь делать добрые дела, от этого на душе становится тепло. Когда еду с заказа, часто подвожу студентов.

Александр Заблотский:

– Я совсем недавно работаю, только 4 месяца. Для меня это подработка, можно сказать хобби. Во-первых, очень люблю ездить за рулём, да и деньги лишними не бывают. А так есть основное место работы. Стараюсь поступать правильно и делать добро хорошим людям. Однажды утром ехал попутно в сторону «старых» Хойник. На остановке возле рынка стояла женщина. Я остановился и узнал, что она опаздывает на работу, но денег на такси у неё не было. Без раздумий предложил ей подъехать бесплатно. Нужно творить добро, ведь менять мир нужно с себя. Если вижу, что люди пытаются меня обмануть, тогда отказываю.

Александр Семченко:

– Я старожил в профессии. Уже 20 лет «рулю». Бесплатно подвожу пассажиров по возможности, ведь всякое бывает в жизни. Если стоят люди с детьми, всегда подвожу их безвозмездно, у меня самого трое детей, понимаю, как сложно с ними.

Однажды ехал поздно ночью из Гомеля. Был сильный мороз, снега намело. Вижу, что идёт по обочине человек. Он подал знак, махнул, чтобы я остановился. Кстати, тогда мужчина тоже добирался до Хойник. Денег у него не было, поэтому и вынужден был идти пешком. Я подвёз его за спасибо. Думаю, что делать добрые дела должен каждый из нас.

Максим Рабенок:

– Больше года работаю в этой профессии. За это время научился понимать людей. Уже по лицу вижу, лгут они или нет.
Если пассажиры дружелюбны, то всегда иду на выручку. Да и грустно наблюдать хмурые лица. А когда слышат: «Я вас бесплатно подвезу», – лица добреют.

Недавно поздно ночью парни голосовали на остановке. Я остановился, они попросили подвезти, но денег при них не было. Ребята хотели доехать до «стройки» после семейного торжества. Так как мне было по пути, с радостью согласился помочь.

Опрашивала Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *