«Вовсю полыхает!»: в Гомельской области спасатели продолжают борьбу с весенними палами

Службы информируют

Сезонные палы сухой травы уже вовсю проявляют свою активность.

Причем первые возгорания в нашей области уже фиксировались в феврале месяце в Хойникском районе. А с появлением на улице первого весеннего солнышка цифры статистики пожаров в природных экосистемах резко рванули вверх. Так за прошедшие сутки в Гомельской области произошло 55 пожаров в природных экосистемах, из них 53 травы и кустарника и 2 лесных пожара. А теплая погода в Гомельской области и отсутствие осадков только предоставляет возможность людям проводить «генеральную уборку» на своих приусадебных участках, это безусловно хорошо, но важно помнить и соблюдать все требования безопасности, чтобы не стать жертвой «природного пожара». В Гомельской области уже есть факты горения сухой растительности в сложном для подъезда техники МЧС месте, тем самым сложным в ликвидации данного возгорания, уничтожения от травы домовладения, даже гибель пенсионера и пенсионерки, а также факт травмирования. И это список еще пополнился двумя жертвами «не безопасной уборки при помощи огня».

19 марта 2022 в 18-02 в центр оперативного управления Житковичского районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в приемный покой учреждения здравоохранения Житковичская ЦРБ доставлена женщина с ожогами.

В ходе разбирательства было установлено, что вероятнее всего события развивались следующим образом, около 14-00 пенсионерка 1931 г.р., проживающая по адресу: Житковичский район, д. Ветчин, ул. Почтовая в результате сжигания сухой растительности в поле, вблизи своего участка, споткнулась и упала на горящую траву, которая была потушена местными жителями при помощи подручных средств.

В результате пожара женщина получила ожоги, уничтожено 120 кв. метров травы.

Местные жители вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая с диагнозом «термические ожоги 43% тела» госпитализировала пенсионерку в учреждение здравоохранения.

В 18-20 в реанимационном отделении врачом реаниматологом констатирована смерть женщины.

Подразделения МЧС не привлекались. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности, травы на корню.

Закономерность таких пожаров в том, что эти действия осуществляют, как правило, взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Их желание таким образом навести порядок на участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери.

19 марта 2022 в 19-35 в центр оперативного управления Рогачевского районного отдела по ЧС от дежурной медсестры поступило сообщение о том, что в приемный покой учреждения здравоохранения доставлен мужчина с ожогами.

Возможно, события развивались следующим образом, около 14-00 мужчина 1973 г.р., неработающий, проживающий по адресу: Рогачевский район, д. Борхов, ул. Ленина, с явными признаками алкогольного опьянения, шел из д. Звонец в д. Борхов, в поле присел на землю, закурил и заснул. От выпавшей сигареты возле него загорелась трава, которая сама потухла. В результате пожара мужчина получил ожоги, уничтожен 1 кв. метр травы. Проходивший по дороге местный житель вызвал к месту бригаду скорой медицинской помощи, которая с диагнозом «термические ожоги 5-7% тела» госпитализировала травмированного в учреждение здравоохранения.

Подразделения МЧС не привлекались. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Для того, чтобы избежать пожара по причине выжигания сухой растительности спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила:

1. ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

2. если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

3. потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

4. если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Спасали напоминают, рассказывают, размещают во всевозможных доступных местах наглядную информацию о том, что выжигать траву абсолютно не нужно, это как минимум может вам принести большие материальные потери, как максимум, можно лишиться своей жизни! Гибнут и травмируются люди, уничтожаются домовладения и хозяйственные постройки по человеческой беспечности, по неосторожности и небрежности! Не выжигайте траву! Позаботьтесь о своих престарелых родителях, бабушках и дедушках, расскажите им о всех негативных фактах, с которыми сталкиваются граждане намеренно выжигавшие сухую растительность, и не позволяйте своим родным этого делать! Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких людей опасности! Номер службы спасения 101 или 112!

Источник: gomel.mchs.gov.by

Фото МЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *