МЧС призвало педагогов и родителей накануне каникул напомнить детям о правилах безопасного поведения

Новости страны

Накануне весенних каникул спасателям, педагогам и родителям важно поговорить с детьми о соблюдении правил безопасности.

Об этом в эфире телеканала СТВ рассказала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович, сообщает БЕЛТА.

«Впереди у детей весенние каникулы, и в такую погоду они все больше времени проводят на улице. Педагоги и спасатели накануне каникул расскажут о правилах безопасности, но родителям тоже важно поговорить со своими детьми. Они должны рассказать, почему опасно играть на железнодорожных путях или в карьерах, идти за незнакомым человеком. Помочь родителям в этом могут мультфильмы МЧС «Волшебная книга» или наше приложение для телефона. Но если речь идет о самых маленьких, то за ними должен быть особый контроль. Желательно, чтобы родители находились от них на расстоянии вытянутой руки», — рассказала Анастасия Швайбович.

Она поделилась подробностями акции, которую Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит накануне весенних каникул. «Мы объясняем самое элементарное: как не оказаться в чрезвычайной ситуации и что делать, если ее все-таки не удалось избежать. Самое главное — знать телефоны спасателей 101 и 112. Если речь идет о пожаре, то ни в коем случае нельзя прятаться. Нужно обязательно выбежать из горящего помещения и позвать на помощь. Бывает, ребенок во время пожара звонит в службу спасения, а диспетчер остается на связи и координирует действия по телефону. В такие моменты приходит понимание, что работа, которая проводится педагогами, спасателями и родителями, дает плоды», — считает Анастасия Швайбович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *