«Минская международная книжная выставка-ярмарка не делала перерывов даже в годы пандемии» – Владимир Перцов

Новости страны

XXIX Минская международная книжная выставка-ярмарка, открывшаяся сегодня в административном павильоне на проспекте Победителей, 14, является важнейшим имиджевым мероприятием нашей страны.

Беларусь – одна из немногих стран, которая не делала перерывов в проведении книжных выставок за два года пандемии коронавируса. Об этом напомнил на открытии выставки министр информации Владимир Перцов.

— Не во всех странах сейчас проходят книжные выставки, это связано с пандемией, которая продолжается, точка в этом вопросе еще не поставлена; это связано с определенными логистическими трудностями, – сказал министр. – Вообще можно себе придумывать очень много оправданий, почему выставку не проводить. Но как мы можем с вами наблюдать, выставка нужна, она востребована в первую очередь читателями. Тому подтверждением тот факт, что в прошлом году в нашей стране было выпущено рекордное количество книг – практически 22 миллиона экземпляров, причем по всем категориям есть рост. Это значит, что люди нуждаются в книгах и нуждаются в таких выставках, на которые могут приехать издательства в том числе из-за рубежа. У нас сегодня представлено 12 иностранных государств и 222 участника из этих стран с совершенно разными книгами. Книга здесь может найти своего читателя, а читатель – книгу, которую в простом магазине он может и не увидеть. Беларусь одна из немногих стран, в которых книжная выставка ярмарка не прекращала свою работы ни в прошлом, ни в позапрошлом году. И этот факт книголюбы очень ценят. Наша страна является одной из мекк для тех, кто любит и читает книги.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *