Губернатор Иван Крупко посетил частное предприятие «Вахавяк Плюс» в Буда-Кошелёвском районе

Новости страны

Производитель занимается переработкой мяса, является крупным экспортёром.

На встрече с его руководством обсужден вопрос расширения сырьевой базы.

ООО «Вахавяк Плюс» — сугубо экспортоориентированное предприятие. Способен производить до 1000 тонн мяса в месяц. Пока это только говядина, но в будущем, возможно, начнут перерабатывать баранину. Треть продукции отправляется на российский рынок. Остальное — в Китай. Именно на рынок Поднебесной здесь планируют сделать основную ставку.

Предприятие включено в Директиву № 9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Документом, подписанным в конце прошлого года, определено создание на базе двух предприятий — одно это как раз «Вахавяк Плюс», второе находится в Витебской области — мясокомбинатов с углубленной переработкой говядины на нужды китайского рынка.

Китайских партнеров интересует собственно говядина, стейки из нее, а также говяжьи кости. Спрос обещает стабильно расти — рынок КНР огромен. Как отмечалось во время встречи, они уже готовы принимать продукцию от 5 тысяч голов в месяц. Объемы немалые. Чтобы их охватить, «Вахавяк Плюс» нуждается в росте мощностей и расширении сырьевой базы.

Председатель облисполкома подробно ознакомился с производственными процессами, пройдясь по цехам предприятия. Здесь подобрались действительно нацеленный на успех коллектив, амбициозное руководство, высокий уровень технических возможностей. И стратегия развития есть.

Однако, убежден губернатор, одного желания мало. Важно выстроить такую схему в мясной отрасли Гомельщины, чтобы выгодно было всем — и крестьянину, который выращивает скот, и государственным мясокомбинатам, работающим на внутренний рынок (в области их три), и частному производителю. Когда будет нащупан и отработан эффективный способ взаимовыгодного сотрудничества, тогда и за выделением земельных участков дела не станет, резюмировал Иван Крупко.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *