Белорусский лыжный союз приложит все усилия, чтобы возобновить допуск спортсменов к соревнованиям

Новости страны

Белорусский лыжный союз приложит все усилия, чтобы с начала нового сезона возобновить допуск спортсменов к соревнованиям.

Об этом заявил журналистам генеральный секретарь БЛС Александр Гребнев, принимавший участие сегодня в совещании у Президента об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине и перспективах развития зимних видов спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый сезон для участников лыжных гонок традиционно начинается с 1 июля, а сами соревнования, как правило, стартуют с августа. Решение о допуске белорусских спортсменов к этому сезону будет приниматься, скорее всего, на предстоящем конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS). «Там мы приложим все усилия для того, чтобы донести нашу объективную позицию относительно участия белорусских спортсменов, юниоров, молодежи, детей в международных соревнованиях», — подчеркнул генеральный секретарь БЛС.

Он убежден, что все перечисленные лица не имеют отношения к внешней политике и потому не должны каким-то образом нести ответственность за решения политиков.

На уточняющий вопрос, вернутся ли белорусские спортсмены на лыжные соревнования со следующего сезона, Александр Гребнев сказал: «Я в это искренне верю и со своей стороны приложу для этого все усилия». Он отметил, что взаимодействует с FIS напрямую, имеет постоянные тесные контакты с высшим руководством союза и знает, что там не совсем удовлетворены принятым решением.

Как сообщалось БЕЛТА, Международная федерация лыжного спорта 1 марта объявила об отстранении сборных Беларуси и России от международных соревнований до конца текущего сезона.

Как утверждалось в официальном заявлении на сайте FIS, данное решение принято Советом организации в связи с рекомендациями Международного олимпийского комитета, а также в целях обеспечения безопасности и защиты всех спортсменов на соревнованиях FIS.

«Совет FIS с трудом принимает решение о недопуске спортсменов к участию в соревнованиях. Устав FIS говорит о том, что FIS должна вести свою деятельность, придерживаясь политического нейтралитета, что является краеугольным камнем наших ценностей», — заявили в федерации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *