Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект «О борьбе с коррупцией»

Новости страны

pp_ns_rbБелорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении законопроект «О борьбе с коррупцией», передает корреспондент БЕЛТА.

Документ разработан в соответствии с поручением Президента Беларуси Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными госорганами.

С августа по декабрь 2014 года проводилось общественное обсуждение проекта закона, в ходе которого было представлено более 300 предложений. Многие из них учтены в документе.

Законопроект «О борьбе с коррупцией» внесен в Палату представителей Президентом 17 февраля 2015 года. В документе, который представил сегодня парламентариям генеральный прокурор Александр Конюк, установлен запрет на повторный прием на госслужбу лиц, которые ранее были уволены со службы по дискредитирующим обстоятельствам. Идет речь о совершенствовании порядка декларирования доходов и имущества отдельных категорий государственных должностных лиц для максимально полного установления их реального имущественного положения. Прописано также введение механизма обращения в доход государства незаконного обогащения, полученного государственным должностным лицом.

Александр Конюк отдельно остановился на нормах, которые позволяют персонифицировать ответственность за нарушение законодательства о государственных закупках. Так, по его словам, в 2010 году в стране было проведено 194 тыс. процедур госзакупок, а в 2014 году — 444 тыс., по результатам которых были заключены договоры на сумму Br43,9 трлн, а это третья расходная часть республиканского бюджета. «Поэтому предлагается сохранить административную ответственность за нарушение законодательства о закупках независимо от наступивших последствий. Наряду с этим предусматривается индивидуализация ответственности с учетом повторности нарушения и наступивших негативных последствий», — заметил генпрокурор.

Предусмотрено внесение изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский, Трудовой кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и в иные законы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *