Генпрокуратура призвала родителей уделить пристальное внимание безопасности детей на каникулах

Новости страны

Генеральная прокуратура напоминает родителям о том, что в период школьных каникул необходимо уделить пристальное внимание вопросам безопасности детей не только на отдыхе, но и дома, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Результаты регулярно проводимых органами прокуратуры надзорных и аналитических мероприятий свидетельствуют, что в большинстве случаев гибель и травмирование несовершеннолетних обусловлены их неосторожностью и беспечностью, недостаточным контролем родителей за поведением и местонахождением.

Водоемы, проезжая часть, детские игровые площадки, недостроенные дома, велосипеды, самокаты, гироскутеры — любой объект может стать потенциально опасным для ребенка. В это время значительно увеличивается риск бытового и уличного травматизма, гибели детей.

По информации Белорусского республиканского общества спасания на водах, в 2021 году утонуло 44 несовершеннолетних. По состоянию на 23 марта 2022 года на воде уже погибли трое детей.

Например, обычная прогулка в выходной день закончилась трагедией для одной семьи. Одиннадцатилетний ребенок в сопровождении родителей гулял вдоль технического водоема вблизи Минской ТЭЦ-5 в поселке Дружный Пуховичского района. Внезапно мальчик соскользнул в водоем по бетонному спуску. Спасти сына родителям не удалось.

У прокуроров вызывает обеспокоенность и беспечность взрослых в быту. В январе в одной из столичных квартир произошло короткое замыкание зарядного устройства, подключенного к электрической сети, что привело к возгоранию. На тот момент дома без присмотра была шестилетняя девочка. Ребенок не смог самостоятельно потушить огонь и выйти из квартиры. На помощь оперативно прибыли сотрудники МЧС. Девочку поместили в медицинское учреждение с диагнозом «отравление продуктами горения». Несмотря на усилия врачей, ребенка спасти не удалось.

А в Быховском районе вечером 7 марта двухлетнего мальчика доставили в тяжелом состоянии в реанимационное отделение региональной больницы. Предварительно установлено, что мальчик был в гостях вместе с матерью. Оставшись вне поля зрения взрослых, он залез на тахту, которая стояла рядом с подоконником. Затем открыл окно и упал с высоты пятого этажа. Ребенок умер.

Генеральная прокуратура обращает внимание взрослых на необходимость быть более внимательными и бдительными в отношении своих детей. «Одна минута беспечности может обернуться трагедией на всю жизнь», — подчеркнули в надзорном ведомстве.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *