Разъясняет специалист: что будет со взносами

Службы информируют

Спрашиваете – отвечаем

Работаю во вредных условиях труда по Списку № 2 более 17 лет. Из них до 1 января 2009 года – 5 лет и 4 месяца. Я, и многие коллеги, с 2014 года отказались от формирования стажа для пенсий и получаем ежемесячные доплаты к заработной плате.

Подскажите, что будет со взносами на профессиональное пенсионное страхование, которые перечислял за нас работодатель с 2009 до 2014 года?

Иван Бурков, житель райцентра.

На вопрос отвечает начальник районного сектора ГОУ ФСЗН Алеся Бондарь:

– При желании застрахованное лицо может отказаться от доплаты и опять продолжить формировать профессиональный стаж. Доплата, как и уплата взносов на профессиональное страхование, производится до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Что касается взносов на профессиональное пенсионное страхование, перечисленных страхователем в бюджет фонда, начиная с 1 января 2009 года, то они учитываются на профессиональной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, и формируют профессиональный стаж и пенсионные сбережения. Используются пенсионные сбережения только для выплаты застрахованному лицу досрочной либо дополнительной профессиональной пенсии.

Право на досрочную профессиональную пенсию у мужчин, работающих по Списку № 2 (подпункт 1.2. пункта 1 статьи 11 Закона о ППС), возникает при профессиональном стаже не менее 12 лет 6 месяцев и стаже работы не менее 25 – раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет; при профессиональном стаже не менее 6 лет 3 месяцев и стаже работы не менее 25 – раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев профессионального стажа.

При определении права на досрочную профессиональную пенсию учитываются периоды работы с особыми условиями труда до вступления в силу Закона о ППС (до 01.01.2009).

Если человек не воспользовался правом выхода на досрочную пенсию, то при достижении общеустановленного пенсионного возраста, согласно ст. 17 Закона о ППС, застрахованному лицу, имеющему пенсионные сбережения на профессиональной части индивидуального лицевого счёта, будет назначена дополнительная профессиональная пенсия.

Пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается, исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счёта на день назначения пенсии, и выплачивается независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *