Заявляешь возврат НДС? Не допускай ошибок

Службы информируют

Налоговая инспекция информирует

Сегодня ещё существуют субъекты хозяйствования, которые допускают ошибки при сделках, связанных с возвратом (зачётом) налога на добавленную стоимость из бюджета.

Основными ошибками являются: неправомерное принятие к вычету сумм «входного» НДС по приобретённым товарам (работам, услугам), оплаченным за счёт безвозмездно полученных бюджетных средств; неверное распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между оборотами по реализации, облагаемым по различным ставкам; неправомерное применение ставки НДС в размере 0%, и другие.

Так, при осуществлении анализа деятельности одной из организаций установлено, что организацией в отношении суммы вознаграждения, полученной от оказания посреднических услуг, необоснованно применена ставка НДС в размере 0%.

В соответствии с подпунктом 3.1 ст.122 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении посреднических услуг, оказанных на территории страны, предусмотрена ставка НДС в размере 20%. По результатам камерального контроля организацией представлены уточнённые налоговые декларации по НДС, предотвращён возврат из бюджета в сумме 1,4 тыс. руб.

Выявленные на ранней стадии нарушения позволяют плательщику в короткий срок исправить их без последующей уплаты значительных сумм пеней и санкций.

И. НИКОНЕНКО, заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *