Дело прокурора: купил машину за «фантики» — пришлось возмещать реальными деньгами

Службы информируют

Минувшей осенью в агрогородке Глинище произошёл беспрецедентный случай.

Местный житель продал автомобиль «Форд Транзит» уроженцу Могилёва, 2003 года рождения, а взамен получил 300 долларов. Вот только купюры эти применимы разве что в фильмах, ведь оказались они сувенирными.

Как позже объяснялся мошенник, так он решил проучить автовладельца за неуступчивость: не желал хозяин делать скидку. О продаже договорились по телефону вечером. Уже на следующий день потенциальный покупатель был в агрогородке и осматривал машину. В итоге сделка состоялась.

Позже на пару с приятелем молодой могилевчанин перегнал покупку на гомельский пункт приёма вторчермета. Даже выручил 650 рублей. Недурно, раз уж потратил всего три глянцевые бумажки.

То, что выручка оказалась изделием «Банка приколов», подсказал знакомый глинищука. А ведь на них планировали купить мотор. Но вместо этого пришлось обращаться в милицию.

Мошенника быстро вычислили и возбудили уголовное дело. В феврале обвиняемый предстал перед судом.

Какой приговор вынесен, узнали у прокурора района Андрея Судома:

– Производство по уголовному делу по ст. 209 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь прекращено в связи с примирением правонарушителя и потерпевшего. К тому же совершивший преступление гражданин возместил причинённый материальный ущерб и извинился. Избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение – отменена.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *