Реконструкцию мемориала «Партизанская криничка» в Гомельском районе планируют завершить в этом году

Год исторической памяти

Реконструкцию мемориала «Партизанская криничка» на месте базирования партизанского отряда «Большевик» под Гомелем планируют завершить в этом году, сообщил сегодня журналистам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время областного субботника, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Партизанская криничка» стала главным объектом субботника. «Стоит задача ввести объект в этом году, в Год исторической памяти. Работа идет напряженная. Только сегодня здесь трудятся более 500 человек», — сказал Иван Крупко.

Он обратил внимание: стела на мемориале уже получила тот вид, который определен проектом. Воссозданы реалии жизни, быта партизанского отряда. Так, в партизанском лагере можно увидеть штабную, медицинскую землянки, землянки связиста и для личного состава, склад продовольствия, лесную школу. На специальной площадке будут проводить и военные реконструкции.

«Здесь, на мемориале, каждый, в том числе молодежь, сможет осознать, в каких условиях жили партизаны, воевали за свободу своей Родины, как освобождали родной край от нацистов, понять, как было сложно дедам и прадедам отстоять независимость, нередко — ценой своей жизни», — отметил председатель облисполкома.

Губернатор добавил, что в школах региона созданы военно-патриотические классы. Они смогут летом приезжать на сборы на «Партизанскую криничку».

Партизанский отряд «Большевик» появился в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции «Багратион». Ежегодно на месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений, вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *