В Беларуси с начала года случилось 104 лесных пожара

Новости страны

В Беларуси с начала года произошло более 100 лесных пожаров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

В ведомстве пояснили: большинство возгораний государственной лесной охране удалось потушить на ранней стадии. Средняя площадь пожаров едва превышает 1 га.

«Весна — самый сложный период с точки зрения борьбы с возгораниями в лесах. Чаще всего горят южные регионы», — рассказали в пресс-службе. По информации Минлесхоза, с начала года из 104 возгораний 49 произошло в лесах Брестской области, 24 зафиксированы в Гродненской, 13 — в Гомельской, 10 — в Минской, 7 — в Могилевской, 1 — в Витебской.

«За прошедшие выходные гослесохрана выезжала тушить пожары 11 раз. При этом 9 возгораний произошли в Гродненской области. По-прежнему основной причиной остается человеческий фактор. Больше всего пожаров весной происходит из-за сжигания сухой растительности. Наводя порядок на личном приусадебном участке, люди не в состоянии проконтролировать огонь. В результате он разрушает не только личное имущество граждан, но и переходит на территорию леса», — отметили в Минлесхозе.

Благодаря технической укомплектованности лесных хозяйств и оперативному реагированию на очаги 99% лесных пожаров удается потушить на ранней стадии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *