Иван Крупко: предприятия Гомельщины находят резервы для развития, открытия новых ниш, освоения рынков

Новости страны

Как прозвучало на сессии областного Совета депутатов, в целом 2021 год был для экономики и социальной сферы юго-восточного региона страны достаточно успешным.

— Ведущим локомотивом стала промышленность, за счет которой в основном обеспечен прирост валового регионального продукта, а также значительный рост экспорта товаров, — отметил в докладе заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко.

Объем производства в ушедшем году составил 32,6 млрд руб. Промышленный сектор дал тем роста 105,8 процента. В основной капитал привлечено 4,2 млрд. руб. инвестиций. Продукция предприятий области отгружалась в 96 стран мира. Всего товаров экспортировано на 5,5 млрд долл. Среди них — нефть, нефтепродукты, черные металлы, продукты питания, оборудование, древесина. Серьезно вырос экспорт сельскохозяйственной продукции.

За прошлый год введено более 505 тыс. кв.м. жилья. Особое внимание при улучшении жилищных условий уделялось категориям, получающим защиту от государства. Так, для многодетных семей построено 2055 квартир.

Состояние дел в торговле отмечено ростом розничного товарооборота, приумножением сети более чем на 400 объектов. В сфере здравоохранения, функционировавшей в условиях пандемии, шло строительство и реконструкция объектов, активное пополнение медучреждений новым современным оборудованием. Его приобретено более чем на 16,7 млн. рублей. Созидательная работа продолжена в нынешнем году.

— Предприятия находят резервы для развития, открытия новых ниш, освоения рынков, — сказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. — И это очень важно в условиях санкционного давления, непростой ситуации на международной арене.

Источник: sb.by

Фото newsgomel.by.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *