Будьте бдительны! Чистят не только вентиляцию, но и кошельки

Службы информируют

Как не пострадать от «специалистов»

Установка фильтров для очистки воды и газоанализаторов, очистка вентиляции, регулировка окон.

Предложение этих услуг становится всё более навязчивым. Визитёры прикрываются организациями, названия которых созвучны с солидными структурами.

Кто наиболее уязвим к данным схемам?

Основными жертвами мошенников становятся наиболее социально уязвимые слои населения, среди них – пожилые люди. Они более доверчивы, внушаемы и внутренне не защищены от агрессивного «сервиса». Обязательно предупреждайте их о деятельности таких коммерсантов.

И помните, что в соответствии с п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь, «граждане свободны при заключении договора, и никто не может принудить их к его заключению». А значит, если, например, чистка вентиляции вам не нужна, то соглашаться на подобные услуги вы не обязаны.

Как противостоять?

Необходимо всегда предупреждать своих пожилых родственников, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Первая и главная памятка – никому не отрывать дверь, не пускать домой и не разглашать никакой личной информации по телефону.

Душевное спокойствие: как распознать мошенников?

Обмануть можно того, кто тебе доверяет, поэтому в ход идут все инструменты для создания эмоционального контакта. Мошенники действуют по следующей схеме:

1. Приветствие. Обязательно с открытой и обаятельной улыбкой.

2. Присоединение к собеседнику через общую проблему. Озвучивается проблема, например маленькая пенсия, тяжело наводить порядок. Во взгляде и тоне голоса слышится сочувствие и доброжелательное обращение.

3. «Впаривание» товара или услуги. Аферисты предлагают решение проблемы: бесплатную услугу, кредитную карту, большие скидки и чудо-технику.

4. Работа с возражениями. На протесты и сомнения мошенники обычно отвечают: «Конечно, вы можете сомневаться, это нормально, я вас пониманию, но предложение имеет столько плюсов! Что вас смущает? Давайте я отвечу на все ваши вопросы, решать надо срочно!».

Куда обращаться, если стали жертвой мошенников?

Если вы стали жертвой обмана, то первое, что нужно сделать – это обратиться в правоохранительные органы.

А. ДРАЧЕВСКИЙ, временно исполняющий обязанности по должности начальника ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *