Незаконное оружие = опасность для вас и ваших близких

Службы информируют

В 2021 году и за истекший период 2022 года на территории Хойникского района выявлено 17 преступлений, связанных с незаконным хранением оружия и боеприпасов к нему, а также с незаконными действиями по его передаче или продаже.

Напоминаем, Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена довольно серьёзная ответственность за незаконные действия в отношении оружия, являющегося потенциальной опасностью для их владельцев, а также для окружающих.

Так, согласно статьи 295 Уголовного кодекса, незаконное изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также составных частей к оружию, наказываются исправительными работами до двух лет, арестом, ограничением свободы до пяти лет или лишением свободы сроком до семи лет со штрафом или без штрафа. Аналогичные действия, совершённые повторно или группой лиц, а также для совершения преступлений, наказываются лишением свободы до двенадцати лет.

В соответствии со статьёй 294 Уголовного кодекса за хищение огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрены различные виды ответственности — лишение свободы сроком до семи лет, а аналогичные действия совершённые с целью сбыта, либо группой лиц, наказываются  лишением свободы сроком до двенадцати лет.

Кодексом об административных правонарушениях также предусмотрена ответственность за совершение действий, не подпадающих под квалификацию по Уголовному кодексу:

статья 24.29 Незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, с конфискацией предмета административного правонарушения;

статья 24.30 Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями влекут наложение штрафа до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения либо лишение права заниматься определённой деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения;

статья 24.46 Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия влекут наложение штрафа до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения либо лишение права заниматься определённой деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения.

Также напоминаю, что согласно статьи 295 Уголовного кодекса и статьи 24.29 Кодекса об административных правонарушениях, лица, добровольно сдавшее незаконное оружие освобождаются от уголовной и административной ответственности. О желании добровольно сдать, а также о фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Вы можете сообщить в РОВД по адресу: г. Хойники, ул. Карася, д. 21, либо по тел.: 102, 3-15-49.

Не стоит ждать, когда незаконно хранимое оружие выстрелит и приведет к последствиям, которые невозможно будет исправить!

С. ЖЕВНЯК, начальник Хойникского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *