Союз, проверенный временем: более 65 лет живут вместе россиянка и белорус

Важное

Уроженец д. Ивановка Яков Тарасенко встретил любовь всей своей жизни за тысячи километров от родной хаты.

Хоть и ехал белорусский паренёк в неведомые ему дали за профессией и заработком, а нашёл больше, чем мечтал.

Оказался Яков в Оренбургской области, посёлок Переволоцкий, в 1953 году, пошёл работать на завод. Параллельно закончил семилетку, да ещё и с отличием, о чём свидетельствует памятный подарок – часы. Они и сейчас тикают.

Там же, в Переволоцком, познакомился с красавицей Валечкой. Девушка покорила юношу милой красотой и задорным характером. Пара вскоре поженилась и зажила на родине девушки. Это сейчас при заключении брака между гражданами даже соседских стран есть немало нюансов. В советское время такой проблемы даже не существовало.

Вместе русская красавица и полесский трудяга родили двух прелестный дочурок и дальше стали добро наживать. Позже отца семейства пригласили поработать в Набережные Челны – колыбель советского автопрома и родина Камаза. Но там семья не пробыла и полгода.

В семье Тарасенко по русской традиции главенствует в доме жена. Да-да, именно женщина в русских селеньях решала все насущные вопросы родных. Так и в этом случае. Посмотрела Валентина Никитична на их бытьё и решительно сообщила супругу: уезжаем на Хойникщину – шум промышленного города не для неё.

Третью четверть дочки учились в СШ № 1 г. Хойники. Родители же устроились на комбикормовый завод, где и проработали до самой пенсии.

Супруги купили дом в Хойниках, где и живут по сей день. В августе прошлого года отпраздновали в большом кругу родных железную свадьбу – 65 лет совместной жизни.

На праздники стол ломится от русских угощений: фирменный курник, а ещё всей семьёй лепят пельмени. Вообще это чисто мужское дело в русских семьях. В роду Валентины Никитичны только дядья и братья занимались лепкой, женская часть семьи и близко к столу не подходила.

По белорусской традиции всё иначе. Мужчина решает все хозяйственные дела, а женщина, гаспадыня, на кухне.

И тем не менее союз русской красавицы и белорусского работящего хлопца никогда не знал неурядиц. Вместе муж и жена продолжают жить на радость детям и внукам. Поднимают настроение пожилых супругов и семеро правнуков.

Яков Григорьевич, как и прежде, тяготеет к простому труду на земле. Вот только после 90 лет здоровье не позволяет споро бросаться за любую работу. Лишь это расстраивает любящего труд полешука. А его жена все ещё держит в хрупких руках домашнее хозяйство.

Этот союз проверен временем и жизненными испытаниями, но всё так же держится на устойчивых столпах любви и уважения друг к другу.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото из семейного архива семьи Тарасенко.

В тему

Правовой основой белорусско-российской интеграции является подписанный 8 декабря 1999 г. главами Беларуси и России Договор о создании Союзного государства.

Россия традиционно является основным торговым партнёром Беларуси и крупнейшим экспортным рынком для белорусских товаров.

По итогам 2021 года взаимный товарооборот двух стран составил 40,1 млрд. долларов США, экспорт в Россию – 16,4 млрд. долларов, импорт из России – 23,7 млрд. долларов.

На долю России приходится 491% объёма внешней торговли Республики Беларусь.

Беларусь и Россия эффективно развивают сотрудничество в энергетической сфере.

Активно развивается двустороннее сотрудничество в области культуры. Одним из наиболее крупных и известных совместных проектов является ежегодный фестиваль «Славянский базар в Витебске».

Соб. инф.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *