Спайс смертельно опасен


14За январь-март этого года в Беларуси от употребления курительной смеси СПАЙС погибло 7 человек.

СПАЙС – незаконно распространяемая среди молодёжи курительная смесь, которая является синтетическим аналогом каннабиоидов – химикатов, полученных лабораторным путём. Даже при недлительном употреблении имеет свойство вызывать зависимость, синдром отмены и интоксикацию.
Такие курительные смеси, имеющие наркотическое действие, продаются в ярких упаковках под разными названиями: план, дживик, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твёрдый, мягкий, сухой, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, дым, плюха и др.

Действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов. В связи тем, что дозу психоактивного вещества, которое напыляется на сухую траву, не просчитать, возможна передозировка при курении, которая может привести к смерти.

Признаки употребления курительных смесей
КАШЕЛЬ (во время курения обжигается слизистая)
СУХОСТЬ ВО РТУ (требуется постоянное употребление жидкости)
МУТНЫЕ ЛИБО ПОКРАСНЕВШИЕ БЕЛКИ ГЛАЗ (важный признак! Наркоманы это знают, а потому носят с собой «Визин» и другие глазные капли)
НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ
ДЕФЕКТ РЕЧИ (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной плёнки)
ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ МЫШЛЕНИЯ
НЕПОДВИЖНОСТЬ, ЗАСТЫВАНИЕ В ОДНОЙ ПОЗЕ ПРИ ПОЛНОМ МОЛЧАНИИ (если сильно обкуриться, минут на 20-30)
БЛЕДНОСТЬ
УЧАЩЁННЫЙ ПУЛЬС
ПРИСТУПЫ СМЕХА

Как отражается на человеке употребление курительных смесей
На смену смеху, веселью, вызванному курением «травки», приходит тревога, в некоторых случаях – испуг. Под воздействием такого психотропного вещества отмечается чрезмерная болтливость, наступает помутнение сознания, происходит изменение реальности.Тогда человек может вместо двери выйти в окно с любого этажа (такие смертельные случаи с подростками были в Минске), вскрыть себе вены, впасть в другие крайности. Окружающий мир приобретает «заоблачные» краски, цвета и ощущения становятся «сказочными», звуки – нереальными. Такое состояние человека напоминает кратковременное помутнение сознания.

Родители, поддержите подростка

Родители, помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. В конечном счёте, принимаемое ими решение в отношении наркотиков напрямую связано с характером ваших повседневных взаимоотношений и во многом определяется степенью уважения к вам, взрослые.

Даже у маленького ребёнка бывают свои детские проблемы, а у взрослеющего человека тем более. Постарайтесь понять эти проблемы и помочь в их решении. Помогите ребёнку посмотреть на них конструктивно. Ведь употребление наркотиков не поможет сбежать от них, а только создаст новые трудности.

hfhdfМолодые люди нуждаются в том, чтобы им обстоятельно и доходчиво объяснили, что представляют собой наркотики в действительности и как они могут повлиять на состояние человеческого организма.
Многочисленные факты свидетельствуют, что голословные заявления типа: «Не употребляйте наркотики, иначе погибнете!» – неэффективны. Переубедить подростков такими призывами-запретами практически невозможно.
Что же в таком случае можно сделать?
В разговоре с детьми, подростками взрослый человек должен честно высказать своё мнение о наркотиках и наркомании, выразив свои собственные чувства в отношении этой проблемы. Эмоциональное отношение к проблеме наркомании оказывает на молодые души более эффективное воздействие.

Быть родителями юного человека значит быть его справедливыми защитниками, мудрыми советчиками и интересными экскурсоводами по дорогам жизни, которые только-только открываются перед ним.

Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять своё мнение. Эти качества необходимы, чтобы противостоять давлению употребляющих наркотики сверстников, их стремлению навязать другим свою волю. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремлённая и конструктивная жизненная позиция. Постарайтесь помочь детям выработать такую позицию.

По материалам РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *