Пакетик со спайсом — путёвка в смерть


141623912211025451998В современный мир одурманивания людей наркотиками стремительно ворвались привлекательные пакетики чудодейственных «благовоний». Среди молодёжи орудует коварный убийца под названием курительных смесей или спайсов.

«Спайс» переводится как «специи». Изначально в его состав входили составляющие таких экзотических растений, как голубой лотос, гавайская роза, шалфей предсказателей и т.д. Это известные природные наркотики. Голубой лотос богат апоморфином, который напоминает действие экстази, после эмоционального подъёма наступает духовное опустошение и апатичное отношение к жизни. Семена гавайской розы влияют на психическую деятельность человека. Они искажают мышление и восприятие окружающего мира, создают иллюзорные картины, далёкие от реальности, и ведут к стойкой, мучительной депрессии. В шалфее предсказателей содержится сальвинорин (психоактивное вещество). Он вызывает яркие зрительные галлюцинации угрожающего характера.

Кому-то в голову пришла мысль их перемешать. Да ещё и «усилить» синтетическими добавками. Эта гремучая курительная смесь представляет для организма человека огромную опасность. К тому же, состав смеси может меняться, поэтому результат абсолютно непрогнозируемый. Уже однократное употребление «марок» приводит к зависимости, ведь в смесях содержатся вещества, вызывающие привыкание. Даже разовое курение спайса в небольшом количестве может привести к отравлению или, что ещё опаснее, к нарушениям в психике и смертельному исходу. Такой риск сохраняется и на второй, и на третий раз после применения.

18824920

КАК СПАЙС ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ?

МОЗГ. Идёт команда сократить выброс крови в мозг. В орган поступает недостаточное количество кислорода. Возникает гипоксия – человек начинает задыхаться, пытается выбраться туда, где больше воздуха. Отсюда случаи, когда употребляющие спайс выбрасывались из окон. Кроме того, от наркотика разрушаются клетки мозга. Это ведёт к психическим заболеваниям, заторможенности или, наоборот, крайней расторможенности.
ЛЁГКИЕ. Раздражается слизистая оболочка, возрастает риск простудных заболеваний, бронхита.
ПЕЧЕНЬ. Клетки органа погибают. Организм заполняет «пустоты» соединительной тканью. Идёт перестройка структуры печени, что в будущем может привести к циррозу.
ГЛАЗА. Основное воздействие идёт на сетчатку и нервные окончания. Из-за этого возникают зрительные галлюцинации. Страдают радужная оболочка, хрусталик, роговица. Это может привести к разным последствиям, вплоть до потери зрения и слепоты.
УШИ. Могут возникнуть слуховые галлюцинации.
СЕРДЦЕ. Бьётся то быстрее, то медленнее. Обостряются болезни сердечно-сосудистой системы, что может стать причиной сердечной недостаточности.
ПОЧКИ. Токсическое поражение может стать причиной хронической почечной недостаточности. В этом случае может потребоваться пересадка почки.

Все виды наркотиков влияют на рассудок и поведение человека. В молодёжной среде наибольшее распространение получили психостимуляторы синтетического происхождения (экстази, ЛСД), опиаты (опий, морфий, героин), производные конопли (марихуана, гашиш), насвай. Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться внутреннего равновесия и стремиться вновь и вновь испытать действие наркотика. В состоянии наркотического опьянения или с целью получения денег на наркотики совершаются преступления, которых в ином случае могло бы и не быть.

Очевидно, что существует бессчётное количество факторов, которые влияют на человека, когда он оказывается в ситуации принять решение в пользу или против наркотиков, и решение это в большей или меньшей степени добровольное. В итоге всё зависит от силы воли, решимости противостоять соблазну, обстановки в семье, взаимопонимания с родными и близкими людьми. Пусть никогда и ни при каких обстоятельствах, даже в минуту слабости, подобный выбор не будет в пользу наркотиков. Даже не пробуйте!

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ:
— узнать как можно больше о наркотиках и помочь ребёнку определить чёткую позицию против любого вида наркотика;
— изучить сигналы опасности, чтобы знать, как заметить беду;
— строить семейные отношения таким образом, чтобы с детьми можно было обсудить любые проблемы;
— стать для своего ребёнка образцом поведения;
— формировать в ребёнке независимость, ответственность, самоуважение;
— познакомиться с родителями друзей своего ребёнка.

spicy_zapretiliМЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ

Максимальный срок лишения свободы за действия, связанные со сбытом наркотиков при наличии отягчающих признаков (например, совершённые группой лиц, либо в отношении особо опасных наркотиков, либо в крупном размере, либо на территории учреждения образования), сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему – 15 лет; действия, связанные со сбытом наркотиков, совершённые организованной группой, а также за изготовление или переработку наркотиков в лабораторных условиях – 20 лет.

За действия, связанные со сбытом наркотиков, повлёкшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков, предусмотрено лишение свободы до 25 лет.

По материалам газеты «Знамя юности» и райЦГЭ.

imgpreviewСлово – члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.Ю. Дорогокупец:

21 век встретил мир новым «орудием убийства», который отличается изощрённым хладнокровием, хитростью и умением менять маски. Подпольные дельцы предлагают юному поколению попробовать курительные смеси типа спайс. Они обещают возможность почувствовать себя божеством, но на самом деле это не что иное как путёвка в смерть.

В нашей стране, чтобы противостоять этому «молчаливому убийце», максимально активизированы усилия государственных органов, учреждений образования и здравоохранения, общественных организаций.
Заслон на пути «спайса» в нашей стране выставляют уже не в первый раз. Беларусь стала одним из первых государств в Европе, запретивших распространение синтетических каннабиноидов, использующихся для изготовления курительных смесей типа спайс. Впервые содержащиеся в этих смесях психотропные вещества были внесены в список наркотиков в 2009 году. Но вскоре появились новые составы курительных смесей.

В 2010 году в список запрещённых были добавлены 25 веществ, затем ещё и ещё. Правда, на эту процедуру уходило много времени. Теперь же, с 15 января этого года, с вступлением в силу подписанного Президентом Беларуси Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» эта проблема решается в несколько дней. Кроме того, максимально увеличены сроки за хранение, сбыт, изготовление наркотиков. Есть возможность привлекать к ответственности владельцев интернет-ресурсов, на которых будет появляться информация о распространении наркотиков.

Но это всё меры государственные, а что же сама молодёжь – так сказать мишень спайсовой атаки? Чтобы противостоять, ей надо быть во всеоружии, то есть тратить всё свободное время на полезную занятость – самообразование, активный отдых, спортивные тренировки, совместные увлечения со сверстниками, родителями. Даже не думать не то что о спайсах, на обычное курение сигарет должно быть наложено табу. Ведь большинство курильщиков спайсов начинают именно с обычных сигарет. Страшная картина, когда курят девочки, не понимая при этом, под какой удар они ставят здоровье своих будущих деток.
Игнорируйте любые предложения знакомых и незнакомых людей отведать «куришку», проходите мимо, уводите своих друзей, старайтесь решать свои проблемы без допинга, искажающего реальный мир до неузнаваемости. Ведите здоровый образ жизни, он даст больше пользы. А мнимый кайф от спайса проходит быстро, но остаётся физическая зависимость от него. Наступает в какой-то мере смерть сознания. А если впоследствии человек и выживет, то сколько родные затратят средств на его лечение! Не верьте тем, кто говорит, пишет на форумах, что курение спайса, употребление других видов наркотиков вовсе не страшно, не имеет последствий. Это пока… Мёртвые не напишут…

Уважаемые родители, вплотную занимайтесь воспитанием своих детей. Если хоть раз заметите что-то подозрительное во внешнем виде, поведении ребёнка (возбуждённость, расширенные красные зрачки, постоянные просьбы денег) сразу возьмите на контроль, понаблюдайте, проконсультируйтесь со специалистами медучреждения (наркологом, психологом), чтобы не было поздно, когда сформируется зависимость. Не упустите этот начальный момент.

Говорите с детьми на правильные темы, не делайте тотальных запретов, но и, тем не менее, держите руку на пульсе, зная с кем и где ваш ребёнок в любое время, поддерживайте интересы детей ко всему прекрасному, давайте им заниматься тем, чем интересно им, а не вам, и тогда им будет не до наркотиков.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *