Александр Лукашенко: Беларусь готова двигаться по пути создания новых совместных производств в Пакистане

Новости страны

Беларусь готова двигаться по пути создания новых совместных производств в Пакистане.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с послом Пакистана в Беларуси Саджадом Хайдером Ханом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что хотел бы обсудить дальнейшие перспективы белорусско-пакистанского сотрудничества. Президент напомнил, что дважды посещал с визитом Пакистан и у Беларуси складывались хорошие отношения как с прежним правительством, так и с нынешним.

«Несмотря на ту ситуацию, которая складывается сегодня в Пакистане, я абсолютно убежден, что у пакистанского руководства, элиты Пакистана достаточно мудрости, чтобы в этот очень сложный период сохранить эту гигантскую ядерную державу, — подчеркнул Александр Лукашенко. — У нас есть основа для нашего сотрудничества. Как меня информируют, в Пенджабе начало функционировать наше совместное предприятие по производству техники. Мы готовы и дальше двигаться. Я уверен, что вы хорошо знаете наши возможности и чем мы можем быть полезны для Пакистана. Если у вас есть интерес к нашей экономике, возможностям, ворота любого предприятия, любого учреждения для вас открыты».

Посол Пакистана в свою очередь заявил, что его страна рассматривает Беларусь как друга и союзника в этом регионе. Он отметил, что за последние несколько лет между странами было подписано более 80 двусторонних соглашений, еще десять документов находятся на стадии рассмотрения.

«Беларусь обладает большим опытом в сфере сельского хозяйства и промышленности. Это является ключевыми точками интереса Пакистана, в том числе в части создания совместных предприятий на территории нашей страны, — отметил Саджад Хайдер Хан во время общения с журналистами после встречи с главой государства. — В Пакистане запланировано строительство девяти специальных экономических зон, четыре из которых находятся в высокой степени готовности. Эти зоны будут располагаться в пакистано-китайском экономическом коридоре и также могут представлять интерес для совместных проектов с белорусской стороной».

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Пакистаном составил 92,6 миллиона долларов, увеличившись более чем на 77% к уровню 2020 года. При этом сальдо торговли у Беларуси положительное — 63,6 миллиона долларов. Основу экспорта составили тракторы и запчасти к ним, калийные удобрения, специфические товары, синтетические нити, целлюлоза, молочная продукция, лекарства, дизельные моторы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *