Авторская колонка: есть такая гигиена — информационная

Авторская колонка

Вы заметили, как незаметно в наш лексикон вошло это несуразное понятие – фейк? По-английски это значит «ложь».

А у нас это уже отдельный термин, обозначающий ложную информацию в интернете. Ведь именно там проще и быстрее распространяются такие фейки. И, что хуже, мы с вами им легко поддаёмся.

Люди потребляют информацию с той же частотой, что и пьют кофе или принимают пищу. Даже чаще. У нас под рукой плоский «помощник» с выходом в интернет, а там просто кладезь, а вернее сказать, свалка любой, самой противоречивой информации. Думаю, все мы это поняли, когда пандемия коронавируса стала расползаться по планете.

Вот и теперь на нас валятся гигабайты информации, только уже о другой заразе – нацистской.

Отвлечёмся от смутных мыслей. Поговорим об информационной гигиене. В такое непростое время как никогда важно чётко следовать правилам информационной безопасности. Ведь и фейки несут не только заблуждения, но из-за них накапливается стресс – благодатная почва для многих заболеваний.

Всё дело в том, что наша психика воспринимает негативную информацию как угрозу, и в то же время в качестве самозащиты растёт желание управлять происходящим. То есть искать как можно больше подобной информации, чтобы себя успокоить: всё под контролем. Но как можно проконтролировать то, что уже произошло с другими людьми и на расстоянии от вас? Мозг продолжает жаждать новостей, потому что это даёт иллюзию контроля. На самом же деле это только усиливает стрессовую реакцию, которая не получает выхода.

Верите, я сама стала жертвой избытка информации: натурально стал дёргаться глаз. Этот симптом меня и остановил. Пришлось ради собственного здоровья выработать для себя несколько важных законов информационной гигиены: ограничиваю пребывание в интернете во внерабочее время; пользуюсь только проверенными и авторитетными информационными ресурсами – в первую очередь новости внешней политики читаю на БЕЛТА, а новости Хойникщины читаю в материалах своих же коллег по редакции, ведь мы пишем заметки на основе официальных данных и по информации должностных лиц. Лучше прочистить голову самостоятельно, прежде чем нам профессионально промоют мозги фейкоделы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *