Полярные мнения. Тату: запрет или искусство?

Полярные мнения

Алеся Ячиченко, журналист:

Признаюсь, сама эстетика татуажа меня привлекала с юности. Тогда даже мечтала набить какой-нибудь мудрёный рисунок, с глубоким смыслом и загадочной историей. Но для начала решила проверить, каково это – ходить с узором долгое время.

Для этого нанесла на кожу в районе щиколотки переводную наклейку. В тот день у меня повыше пятки красовалась чудная чёрная ящерка. Восторгу не было предела целые сутки. На второй день я уже забыла о псевдотатуировке. Через три дня к татушке относилась как к налипшей грязи – узор надоел, и я старательно пыталась его стереть.

К увлечению людей украшать себя такими вечными письменами отношусь нейтрально: ваше тело – ваше дело. Меня же останавливают факторы боли при нанесении тату и перспективе вечно держать отметину на коже. Кстати, выяснилось, что большинство татуировок нужно с годами корректировать, чтобы рисунок не сползал и не расходился во все стороны, а держал контур.

Всё же древняя традиция отмечать себя сакральными знаками в честь важных событий или места в иерархии более понятна. Теперь же тату утеряли свой первоначальный смысл.

Но ведь с годами человек меняется, пересматривает свои жизненные ценности и мировоззрение. А рисунок свести уже не так просто. Делают это лазером, буквально выжигая цвет с поверхности кожи. В среднем требуется 3-4 визита в салон, чтобы полностью свести рисунок. Одна процедура стоит в Гомеле 35 рублей.

Так что предлагаю лишний раз подумать: стоит ли того декоративное украшение.

Мила Малая, хойничанка:

Татуировка для меня, как творческого человека, – это отдельный вид искусства. Если тату сделана качественно и со вкусом, то это эстетика, которую приятно видеть, как например, красиво написанную картину. Только в качестве холста – часть тела.

У меня пока всего 5 татуировок. Свою первую тату сделала 7 лет назад, на своё 25-летие. Это были имена старших дочек, изображение находится на левом запястье. Также на левой руке «разместила» перо. Есть у меня цветная тату в виде капкейка – как символ моего любимого дела. И с лавандой и надписью «Норе» – по английски это значит надежда. Кстати, его я делала вместе с родной сестрой, у неё точно такая же, мы называем её «Одна надежда на двоих».

И самая большая красуется на левом плече – сова в цветах, которую «набила» прошлым летом. Все татуировки были сделаны в профессиональных тату-салонах Мозыря, Гомеля и Минска, опытными мастерами. Не боялась каких-либо осложнений после сеанса. Ведь ответственно подходила к выбору мастера, плюс у меня не было никаких противопоказаний.

Что касается осуждения, то в моём окружении никаких косых взглядов по поводу моих тату не было. Родственники, знакомые и друзья считают, что это нормально, один из способов самовыражения и проявления творчества. С негативными реакциями со стороны незнакомых мне людей, к счастью, не сталкивалась.

А вот восторженные реакции встречаю, особенно на тату с совой. Кстати, почему сова – считаю её своей тотемной птицей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *