Новейшие геростраты: что стоит за фанатичным желанием свергать монументы

Авторская колонка

Всё больше новостей приходит из Украины и Польши: там сносят памятники советским воинам-освободителям.

И вот опять история делает виток: всё повторяется, мы обсуждаем не тех, кто ценой собственной жизни отстоял нашу общую свободу, а тех, кто с безумным ликованием зигует у обломков монументов.

Сразу вспомнилась история. В четвёртом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе сожгли храм Артемиды. Сто двадцать лет строили его мастера. По преданию, сама богиня помогала зодчим. Храм был так великолепен, что его внесли в число семи чудес света. Толпы людей со всего мира стекались к его подножию, чтобы поклониться богине и поразиться величию дел человеческих. Храм простоял сто лет. Он мог простоять тысячелетия, а простоял меньше ста лет. В роковую ночь триста пятьдесят шестого года житель Эфеса, базарный торговец по имени Герострат, сжёг храм Артемиды…

«Не помним! Не помним!»

Вот, что я воспринимаю вместо возгласов разрушителей. Поразительно, сколько радости у этих людей. А чему? С пеной у рта и страдальческим выражением лиц эти сокрушители «коммунистической тирании» восхищаются собственным действиям: уронили статую, ура! А давно ли эти люди уронили собственную совесть и уважение к заслугам предков?

Да, таков парадокс памяти: всё её внимание снова направлено на «геростратов».

И все лозунги, что пестрят теперь под такой новостью, вызывают у меня не более чем недоумённое: «Что, вы серьёзно?» По-польски кричат, что символ красной звезды десятилетиями угнетал этот народ. По-украински восклицают, что советской символике не место на улицах Низалежной. Зато другим знакам отличия нашлось место на шевронах и рукавах этих глашатаев.

Что ж, приходит время получше узнать своих ближайших соседей… Как печально разочаровываться!

Зло сделалось привлекательнее добра, разрушение и уничтожение делается вдохновенно, о нём говорится как о творческом процессе… Это не мои слова. А выдержка из пролога к пьесе Григория Горина «Забыть Герострата!». Автор, как и многие писатели, будто видел будущее: ничего не меняется, геростраты появляются вновь и вновь.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *