Александр Марченко: качественная «упаковка» бизнеса нужна всем

Проект ЕС-ПРООН

В Хойникском районе начала работу инициатива «Кластерная кооперация предпринимателей, оказывающих полиграфические и сопутствующие услуги «ArtGo»».

Мы поговорили с её участником, директором КПУП «Полиграф», Александром Марченко об идее создания инициативы, задачах и планах на будущее.

— В нашем районе существует спрос на качественную полноцветную полиграфию, но наша типография не закрывает всех потребностей местного рынка. Многие виды продукции жителям приходится заказывать за пределами района — в других городах, областях и даже за рубежом.

Идея инициативы состоит в организации кооперации местных бизнесов, занятых в области полиграфии и сопутствующих сферах, как следствие — повышение качества, увеличение ассортимента и объёма производимой продукции, закрытия потребностей Хойникского и смежных районов в качественной полиграфии и не только.

Наш кластер может предложить современные решения вопросов, возникающих с производством фотографической продукции (от простых фото до фотокниг, картин, фотообоев), изготовление представительской, оригинальной сувенирной продукции.

В кластер входят 7 субъектов хозяйствования, которые могут предложить такие услуги. Кооперация совместных усилий поможет нам добиться снижения издержек производства, уменьшения себестоимости продукции и увеличения её объёма, облегчит поиск заказчиков и создание новых продуктов.

Творческая лаборатория «АртГоу» — центр по развитию и управлению кластером, где будут рождаться все идеи и разрабатываться концепции, оттуда будет осуществляться поддержка и сопровождение инициативы, а также продвижение продукции.

«Полиграф» подготовит персонал коллективного центра, «СПЕЦславия» предоставит техническую базу предприятия для выполнения отдельных видов услуг, производство заготовок для общего продукта, редакция районной газеты осуществит информационное сопровождению, проведёт мастер-класс по копирайтингу.

Индивидуальные предприниматели, участвующие в инициативе, будут проводить мастер-классы, осуществлять фото и видеосъёмку, доставлять продукцию заказчику, бухгалтерское сопровождение. Участвовать в создании и продвижении новых видов продукции.

Благодаря создаваемой кооперации уменьшатся производственные издержки участников. Это дополнительная прибыль, которая позволит масштабировать бизнес или улучшить условия труда работников.

Мы также создаём центр коллективного пользования профессиональным полиграфическим оборудованием – первый подобный опыт в регионе. Создание центра расширит бизнес-возможности местных предприятий. Оборудованием смогут пользоваться как участники кластерной инициативы, так и местные предприниматели, творческие люди. Также появится место для бизнес-переговоров, презентаций.

Углубляя кооперацию, мы разрабатываем механизм взаимодействия, который позволит снизить постоянные затраты участников. Создаются возможности для проведения качественной презентации себя, своего продукта, услуги.

Реализация инициативы важна для всех без исключения отраслей экономики, ведь качественная «упаковка бизнеса» нужна всем. Это оживит частный бизнес, разовьёт новые направления. Инициатива усилит потенциал местной территории и сделает её более привлекательной для инвестирования.

Кооперативная деятельность приобретает особую актуальность в связи с новыми вызовами, связанными с пандемией коронавируса: нужный продукт легко заказать и получить, не выходя из дома. Коллективная работа позволит наладить приём онлайн-заказов и курьерскую службу доставки.

Благодаря реализации нашей инициативы мы сможем создать пример эффективного партнёрства для других предпринимателей, наладить выпуск новых товаров и услуг для жителей Хойникского и сопредельных районов, а также создадим новые рабочие места, в том числе для людей с инвалидностью.

Мы планируем отладить механизм работающей кооперации и привлечь в неё как можно больше партнёров, общественных организаций и местных талантливых жителей; а также разработать и запустить сайт для всех участников кластера.

Благодаря поддержке, обучению, менторству со стороны Проекта, поддержке Министерства экономики Республики Беларусь и местных исполнительных и распорядительных органов власти мы сможем оживить бизнес местной территории, развить его новые направления, а также в целом усилить потенциал региона, сделав его более привлекательным для инвестирования. Наконец, изменить имидж территории, которую воспринимают как наиболее пострадавшую после аварии на ЧАЭС с низким потенциалом развития.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *