Предприятия «Белгоспищепрома» на 80% обеспечивают потребности белорусов в кондитерских изделиях

Новости страны

Предприятия «Белгоспищепрома» на 80% обеспечивают потребности белорусов в кондитерских изделиях, рассказал в интервью газете «Рэспублiка» председатель концерна Олег Жидков, сообщает БЕЛТА.

«Прекращение поставок кондитерских изделий из отдельных стран практически не отразилось на кондитерском рынке страны, — уверен Олег Жидков. — Покупатели все так же имеют широкий выбор сладкой продукции по доступным ценам. Собственной продукцией мы обеспечиваем 80% потребности нашего населения».

В текущем году на внутренний рынок уже поставлено 12,6 тыс. т кондитерских изделий. Все это сходит с производственных линий пяти ведущих кондитерских предприятий, входящих в состав концерна: кондитерских фабрик «Коммунарка», «Спартак», «Слодыч», «Красный пищевик» и «Красный Мозырянин».

В кондитерской отрасли выпущено более 100 новых наименований шоколада, включая аналоги известных торговых марок. Это шоколад с концентратом натуральных соков, нугой, разными начинками, орехами, бисквитными шариками, печеньем, воздушным рисом; белый, пористый, мраморный темный с белым, 200-граммовые плитки шоколада с твердыми начинками, шоколад квадратной формы, детский в стиках с молочной и клубничной начинками типа Kinder.

По словам Олега Жидкова, в 2021-м концерн обеспечил выпуск импортозамещающей продукции почти на 235 миллионов долларов, в том числе кондитерских изделий на 102,1 миллиона долларов. В этом году планируется нарастить выпуск импортозамещающей продукции до 255 миллионов долларов, в том числе кондитерских изделий — до 108,5 миллионов долларов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *