Молодой специалист Владислав Рыжик не видит смысла в том, чтобы уехать из района

Тэрыторыя моладзі

IMAG3059«Напишите про нашего доктора», – именно с такой просьбой обратились в редакцию жители агрогородка Глинище, указав, насколько хороший специалист возглавляет Глинищанскую амбулаторию врача общей практики с августа 2013 года.

Считается, что нас лечат не только лекарства, но и слово, взгляд, улыбка врача. А если всё это подкреплено профессионализмом и добрыми чертами характера – значит, определённо, пациенту повезло. Именно такой Владислав Валерьевич Рыжик – заведующий Глинищанской АВОП.
Желание посвятить себя медицине сформировалось у Владислава ещё в школе. И это при том, что в семье до него медработников не было.

– Частично это мой осознанный выбор, частично – советы родителей, – рассказывает В.В. Рыжик. – В 10-11 классах, когда окончательно определился с будущей профессией, начал усиленно изучать биологию и химию.

В Гомельский государственный медицинский университет он поступил в 2006 году. После пятого курса, когда нужно было определяться со специализацией, выбрал терапию. Однако в нынешней работе приходится совмещать и терапию, и педиатрию, и хирургию, применяя все полученные знания.

Владислав – коренной гомельчанин, но распределение на работу в Хойникский район не стало неприятной неожиданностью.

Начав проходить интернатуру в Хойникской ЦРБ, по семейным обстоятельствам заканчивал её в Гомеле. А в августе 2013 приехал на Хойникщину уже с женой Светланой, тоже медиком, которая после прохождения интернатуры назначена заведующим отделением скорой помощи ЦРБ. Молодой семье предоставили квартиру в Хойниках.

Кроме работы в амбулатории, «под крылом» которой более 2000 жителей, ещё необходимо периодически дежурить в приёмном покое центральной районной больницы. Бывает, конечно, тяжело, однако молодой врач жаловаться не привык.

– Да, романтики в нашей профессии не много, – делится Владислав Валерьевич. – В день принимаем 20-30 пациентов, а то и больше. Дети, взрослые – каждый не только со своей болезнью, но и со своим характером. Однако стараюсь ко всем найти подход, выслушать, вникнуть.

Четыре дня в неделю В.В. Рыжик работает в амбулатории, два дня посвящает выездам на четыре ФАПа на территории сельсовета. Рецепты, больничные листы, справки, приёмы, выезды, вызовы, капельницы, уколы, кардиограммы – таковы будни молодого специалиста, заслужившего глубокое уважение своих пациентов. Хотя серьёзных профессиональных испытаний жизнь за полтора года работы не подбрасывала, но доктор готов и роды принять в пути, и приём провести «в полевых условиях». Большим плюсом является наличие служебного автомобиля, которым пациенты оперативно доставляются в приёмный покой ЦРБ.

Определённо бы помогло в работе наличие штатного лаборанта, чтобы можно было на месте делать анализы. Но пока раз в несколько недель приезжает лаборант из районной поликлиники.
Работа занимает большую часть времени, поэтому на какие-либо серьёзные увлечения и хобби его вроде как и не остаётся. Однако по мере возможности Владислав и Светлана посещают мероприятия, которые проводятся в городе, ходят в кинотеатр, гуляют с собакой. Смысла менять Хойники на большой город не видят, ведь и жильё, и зарплата, и коллектив устраивают.

– И не в должности дело, – подводит итог беседе Владислав Валерьевич, – смысл в работе, которую любишь, в которой совершенствуешься, в помощи, которая порой кому-то жизненно необходима, в семье, куда с радостью возвращаешься с работы.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *