Сибирский характер Александры Владимировны Мурниковой

Сельское хозяйство

P4148138По итогам первого квартала текущего года в трудовом соревновании среди операторов машинного доения коров не только в своём хозяйстве – КСУП «Велетин», но и во всём районе уверенно лидирует Александра Владимировна Мурникова (на снимке).

В этом сельхозпредприятии она работает с 1993 года. Именно тогда она переехала на постоянное место жительства в наш район из далёкого Алтайского края. Трудилась на Велетинской МТФ, потом на старой Пудаковской ферме, а с открытием нового животноводческого молочно-товарного комплекса занимается на нём раздоем первотёлок. Дело это хлопотное, но очень ответственное – ведь во многом от этой технологической операции зависит формирование полноценного и высокопродуктивного дойного стада. Именно поэтому на раздой первотёлок ставят самых квалифицированных и опытных операторов машинного доения коров.

А квалификации и опыта Александре Владимировне не занимать – не раз она становилась победителем районных профессиональных конкурсов операторов машинного доения, с успехом выступала и на аналогичных областных конкурсах в Гомеле, Светлогорске, Жлобине.

Об особенностях своей работы она говорит так:

– Мне приходится работать с тёлочками, для которых доение – процесс до определённого времени неведомый, и потому необходимо постепенно, осторожно приучать их к основной коровьей обязанности. А ведь коровы – они как люди, у каждой свой норов, свой характер: одна во время доения стоит смирно, послушно, а иная может и лягнуть копытом…
Тем не менее, с ноября прошлого года, когда и заработал Пудаковский МТК, А.В. Мурникова уже передала в дойное стадо комплекса более 230 коров. А потому и доволен показателями её работы начальник Пудаковского МТК Андрей Александрович Макаренко.

– Мастерству, старанию и трудолюбию Александры Владимировны можно только по-доброму позавидовать, – говорит он. – Практически весь трудовой день она проводит на комплексе, ведь начало утренней дойки – в 5 часов, дневной – в 13, а вечерней – в 20.00. Особенно тяжело было и ей, и всем нам в декабре прошлого года, когда мы только начали формировать дойное стадо из нетелей, и Александре Владимировне приходилось трижды в день доить аж по 80 коров. Представляете, какая нагрузка выпала тогда на её плечи!..

Сегодня А.В. Мурникова доит 25 тёлочек, хотя совсем ещё недавно цифра была выше четырёх десятков. Дело в том, что в начале этой недели передала Александра Владимировна в дойное стадо комплекса очередных 16 раздоенных тёлочек. Конечно, нелегко одной управляться с таким количеством необученных животных, но, как видим, результаты её работы впечатляют и радуют.
Как впечатляет и идеальный порядок во всех животноводческих помещениях комплекса, такая же чистота и стерильность технологического оборудования, которое Александра Владимировна да и весь персонал Пудаковского МТК содержат в оптимальном санитарном состоянии.

Часто, закончив с делами механизаторскими, помогает на ферме муж Александр Васильевич. Но всё же главный трудовой резерв А.В. Мурниковой – закалённый сибирский характер, которому всегда были присущи немногословность, трудолюбие и терпение. Недаром с такой любовью выписывал образы своих земляков-алтайцев великий Василий Макарович Шукшин. Вот и мне довелось убедиться в том, что все эти лучшие черты настоящего сибирского характера в полной мере присущи и Александре Владимировне Мурниковой.

Текст и фото Виктора НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *