Изваяние князя Паскевича с двумя борзыми украсит набережную Сожа в Гомеле

Власть

001124_00000703766Новая скульптурная композиция «Прогулка с борзыми» появится на набережной Сожа в гомельском парке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в историко-культурном учреждении «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

В своей новой работе ее автор Вячеслав Долгов затронул тему размеренной жизни в дворянской усадьбе. Сюжет композиции является характерным для гомельского дворцово-паркового ансамбля. Согласно историческим сведениям, бывшим владельцам Гомельского имения принадлежали две русских борзых. Об этом свидетельствуют и два камня-валуна с выбитыми на них кличками Марко и Лорд.
По задумке скульптора, композиция «Прогулка с борзыми» станет тем художественным образом, который дополнит восприятие усадебной культуры XIX века, в том числе и гомельского имения князей Паскевичей.

В настоящее время монтаж скульптурной композиции идет полным ходом. Ее открытие состоится 1 мая, что станет своеобразным подарком для гомельчан к празднику. Как отметили в историко-культурном учреждении, появление новой скульптуры «Прогулка с борзыми» — еще один шаг по развитию Гомельского дворцово-паркового ансамбля в интересах его посетителей, создание на его территории особой атмосферы «музея под открытым небом».

Работы Вячеслава Долгова хорошо известны гомельчанам. Он создатель скульптуры «Лодочник», знаменитого клоуна Карандаша возле цирка, превратившегося практически в бренд Гомеля. Его работа «Дорожное настроение» с мужчиной на чемодане встречает гостей города у железнодорожного вокзала, а статуя Девы Марии украшает гомельский костел. Мастер создал даже бюст популярного рэпера Сереги.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *