Как вызвать в ЕС истерику: это слово выводит авторов санкций из себя

Авторская колонка

В сети белорусы и россияне с улыбкой отмечают вот уже пять пакетов санкций предъявили страны Евросоюза в нашу сторону.

Когда же у них закончится тот пресловутый пакет с пакетами?! Кроме шуток, по ту сторону западного кордона изгаляются на всю катушку, лишь бы насолить посильнее. Под санкции попали все крупные промышленные заводы, перевозчики и ещё длинный список «виноватых».

Что ж, для Беларуси, да и Российской Федерации не впервой принимать такие новости. Показательно другое.

С каким энтузиазмом восприняли эти санкции обычные европейцы. Такое впечатление, будто их долгие годы держали на привязи, буквально завязывали рты, а теперь (ура-ура!) кляп вытащили и разрешили лаять напропалую. И те отрываются, как могут. В Латвии, Эстонии, Польше хором верещат: так вам и надо, злыдни! Именно верещат, как ужаленные.

Это же сколько лет нужно было терпеть, чтобы сегодня, сейчас с огромным азартом и пеной у рта выражаться в нашу сторону. Вспомним сразу объявления на входах в кафе и рестораны: русским вход воспрещён. Может, нам ещё и жёлтую звезду на рукав пришить, а?

Ощущение, будто много лет живёшь в доме, а потом внезапно узнаёшь, что соседи тебя ненавидят и только рады напакостить. Вот только повода долго не было. Теперь же появился, и люди с садистским удовольствием подливают масла в огонь.

Эх, снова история дала виток и вернулась на ту же точку. Давайте откровенно: все мы знаем, чьими руками фашистский режим уничтожал наш народ. Все мы помним, кто во время оккупации белорусской земли выполнял жестокие задачи по зачистке от «расово неполноценных». Здесь даже выдумывать не приходится: фильм «Долгая дорога в дюнах» — лишнее доказательство правдивой страшной истории. Кино – художественное, но факты – более чем реальные.

Но как только в сторону санкционных политиков ЕС только озвучивается параллель с геноцидом (а она очевидна) – тут же раздаётся жуткая истерика «Не путайте! Не нужно драматизировать! Вы плохие!».

Так разве это наши предки с удовольствием прислуживали фашистам? Может быть, это наши прадеды с особой жестокостью расправлялись с мирными жителями и сжигали дотла деревни? Разве мы сегодня победно улыбаемся, объявляя, что более не сотрудничаем с белорусами?

Много лет Беларусь молчала о реальных исполнителях карательных целей нацистской Германии, не решаясь обострять шаткий мир с западными соседями. В итоге всё равно получили «благодарность». Геноцид белорусского народа был и сегодня есть чёткие доказательства того, что подобное стремятся повторить. Только уже другими способами.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *