Президент Беларуси требует принятия мер по сохранению трудовых коллективов на предприятиях

Новости страны

001098_00000704100Такую задачу он поставил 5 мая, принимая с докладом министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину, передает корреспондент БЕЛТА.

«Эта проблема больше всего касается министра промышленности. Но хотел бы и вас предупредить, чтобы вы в правительстве за этим вопросом понаблюдали и осуществили контроль. У нас на некоторых довольно крупных предприятиях по определенным причинам, не буду их называть, мы уже не единожды об этом говорили, сложилась весьма напряженная обстановка, — отметил глава государства. — Мы ни в коем случае не должны допустить того, чтобы их потерять. Это исключено». «Это не значит, что мы должны на плечах их нести, они должны работать, я скажу по-народному, вкалывать на всю катушку, если они хотят выжить и сохраниться. Но и государство не имеет права их потерять», — сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, следует предпринять комплекс мер. «Но самая главная мера, и вы должны за этим следить, — сохранить трудовые коллективы. Кризисы рано или поздно закончатся, мы уже их переживали не единожды, но когда выходишь из кризиса и на твою продукцию есть спрос, а нет рабочего люду, нет рабочего класса, который производил эту продукцию, тогда беда. Поэтому любыми способами и средствами нужно сохранить трудовые коллективы, нужно сделать все для того, чтобы люди работали. И не на склад», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что намерен в ближайшее время посетить ряд предприятий в Минске и регионах.

«Министру промышленности было поставлено железное условие: сохранить трудовые коллективы. И если мы где-то там заморозились на данном этапе, то в течение лета, к сентябрю люди выйдут из отпуска, какое у них настроение, вы прекрасно понимаете, им нужна работа, им нужна зарплата, детей в школу отправлять, семью кормить, это очень важно, — считает глава государства. — Поэтому вопрос номер один — сохранить трудовые коллективы, а, чтобы их сохранить, нужно, чтобы люди работали».

В то же время Президент подчеркнул, что это не касается «так называемых пьяниц и разгильдяев». «Если они сегодня не понимают ситуацию и продолжают это разгильдяйство, им не место в трудовых коллективах. Но, опять же, я предупредил руководителей и министра: под эту категорию лиц загонять невиновных людей категорически запрещаю! За это ответит каждый руководитель и правительство в том числе», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко поручил Марианне Щеткиной взять под контроль все вопросы, касающиеся трудовых коллективов. Он также добавил, что в ближайшее время проведет совещание с членами правительства и руководителями предприятий по вопросу сохранения трудовых коллективов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *