Спасибо за Победу!

Да Дня Вялікай Перамогі

IMG_0412С большим сожалением приходится констатировать, что с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. Живы те, кому в роковые сороковые было по 16-18 лет. Как живут сегодня те, кто столкнулся с войной в совсем юном возрасте?

В их числе уроженец д. Корчёвое Николай Камеш, с 18 лет ему выпало служить в пехоте с 1943 года вплоть до тяжёлого ранения, которое он получил в апреле 1945 года. В 1946 году после лечения в госпитале вернулся на родину.

IMG_0476Николай Степанович всегда участвует в районных мероприятиях, в этом году получил приглашение на Парад Победы в Гомеле. Пока же ветеран занят посадочными работами на приусадебном участке своего дома по ул. Строительная г. Хойники. В этом ему помогают соседи, так как Н.С. Камеш проживает один.

IMG_8549Смотрят уважаемого ветерана Н.А. Лещуна в Судково его сыновья. Хотя 90-летний Николай Александрович и сам ещё хлопочет по дому, а теперь, когда природа благоухает обновлением, проводит время во дворе под тенистой грушей, и любимая кошка тут как тут.

IMG_0216Так совпало, что в 1945 году в советском эшелоне тяжелораненых ехали земляки: рядовой автоматной роты Григорий Балобан и миномётчик Василий Снежко. Первый только-только стал выздоравливать после ранения в голову во время миномётного обстрела под Кёнигсбергом (теперь Калининград), второй же почти чудом уцелел после ранения в ногу – пехотинца Снежко подстрелил немецкий снайпер, он в течении суток пролежал без медицинской помощи.

IMG_0287Кстати, оба теперь живут в Хойниках на ул. Жукова: Григорий Данилович с сыном – в многоквартирном доме № 9, а Василий Фёдорович – в многоквартирном доме № 5. Причём В. Ф. Снежко только полтора года назад получил однокомнатную квартиру, за что несказанно благодарен районной власти. Он окружён заботой дочери.

IMG_0340Первые помощники по хозяйству участницы Великой Отечественной войны О.С. Полозовой – соседи по ул. Революционной г. Хойники. Не отказывают в помощи и работники районного отдела Департамента охраны, где раньше работала Ольга Семёновна. Приходят депутаты разных уровней, а также школьники, напоминанием об их визите пару дней назад служит яркий букет тюльпанов и поздравительная открытка.

IMG_8437Целый ряд праздничных открыток с тёплыми поздравлениями стоит в доме ветерана Великой Отечественной войны Г.И. Павлюковца в д. Козелужье. Сидеть дома он не любит, потому в погожие дни его можно встретить на улице, где Григорий Иванович общается с односельчанами. Не обделён ветеран вниманием и заботой родных.

IMG_0199В парадном костюме встретил нас и А.В. Гапоненко. 90-летний ветеран показал старые снимки: на них молодой старший сержант Гапоненко гордо смотрит вперёд. К сожалению, прошлой зимой Александр Викентьевич овдовел, отчего перестал выходить из дома. Теперь, по его словам, во всём ему помогает дочь.

IMG_3639Миномётчик, дошедший до Австрии, участвовавший в освобождении венгерского Будапешта и австрийской Вены, Степан Фёдорович Кошедов охотно встретил нас, поделился воспоминаниями о войне. Ранение он получил всего за несколько дней до полной Победы. Кстати, объявление о капитуляции фашистской Германии солдаты ознаменовали выстрелами в воздух прямо у госпиталя, где лечился С.Ф. Кошедов. У ветерана, проживающего с супругой Марией Павловной по ул. Советская г. Хойники, очень крепкая семья. На момент прихода корреспондентов собрались их дети отметить 90-летний юбилей любимой мамы.

IMG_0486Сильно подводит здоровье Л.П. Лобан. Во всём стараются помогать родные. В 1943 году 16-летняя Люба начала работать прачкой в военно-передвижном госпитале, так, стирая бельё для военнослужащих, до Берлина дошла.

У каждого ветерана, а также лиц, приравненных к этой категории, свой вклад в победу. В их числе жители района Владимир Антонович Вергейчик, Василий Маркович Головко, Василий Семёнович Гордеенко, Павел Лукьянович Кулаковский, Василий Александрович Шкут, Станислав Фомич Логвинец, Иван Александрович Горбач, Ольга Васильевна Рубис, Семён Александрович Акуленко, Людмила Иосифовна Гнатко, Зинаида Георгиевна Гузок, Мария Николаевна Данченко, София Александровна Жиляк, Алексей Захарович Латфулин, Тихон Степанович Маленок, Виктор Семёнович Мамаев, Зоя Ивановна Окатова, Анна Григорьевна Сирош, Николай Никитович Цыганков.

Спасибо всем за Победу! Спасибо за мир!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *