Минск и Пекин станут городами-побратимами

Новости страны

beijing_station_china_211001Минск и Пекин в ближайшее время подпишут соглашение об установлении побратимских связей. Такое решение принято сегодня во время переговоров делегации из Пекина с руководством Мингорисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

«В ближайшее время мы разработаем проект и подпишем соглашение об установлении побратимских связей между двумя городами. Мэр Пекина Ван Аньшунь, подводя итоги встречи глав Беларуси и Китая, отметил, что две столицы должны стать образцовыми в сотрудничестве между китайскими регионами. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы Минск и Пекин укрепили свои отношения по всем направлениям — начиная от торгово-экономической и заканчивая социально-культурной сферой», — сказал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

В ближайшее время будет создана белорусско-китайская рабочая группа, которая изучит взаимные интересы городов и определит вектор сотрудничества по каждому из направлений. Также специалисты продумают вопрос о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы увеличить поток туристов из Китая в Минск. В том числе будет рассмотрен и вопрос визовой поддержки.

В свою очередь мэр Пекина Ван Аньшунь отметил, что руководители Беларуси и Китая обозначили целый ряд направлений по сотрудничеству. «Мы должны реализовать их в практических мероприятиях. Наше сотрудничество будет углубляться в сферах науки, высоких технологий, образования, культуры, строительства и многих других отраслях. Это, в том числе, поможет обеспечить выход и на рынки Европы», — подчеркнул он.

Сегодня Мингорисполком и Народное правительство Пекина подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно меморандуму, стороны обязуются укреплять дальнейшие торгово-экономические связи на основе конкретных планов и проектов для взаимного развития в будущем, в том числе поддерживать последующую эксплуатацию и развитие гостиницы «Пекин», предоставлять необходимую поддержку и помощь в строительстве жилого района Лебяжий, а также разрабатывать и реализовывать совместные программы сотрудничества в других областях.

Кроме того, Минск и Пекин договорились об активном сотрудничестве в области образования, осуществлении обмена между государственными органами и учреждениями образования, школами и вузами двух городов, предоставлять взаимную помощь в подготовке преподавателей китайского и русского языков. Партнерские связи будут крепнуть в сферах туризма, культуры, городского хозяйства.

Делегация из Пекина во главе с мэром города прибыла в Минск с официальным визитом накануне 9 мая. Китайские гости приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 70-летия Великой Победы, возложили цветы к обелиску «Минск — город-герой». Также делегация посетила гостиницу «Пекин», жилой район Лебяжий, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Дом-музей I съезда РСДРП, поучаствовала в Белорусско-китайском межрегиональном бизнес-форуме.

В 2002 году между Мингорисполкомом и Народным правительством Пекина подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. В 1992 году установлены побратимские отношения между Минском и Чанчунем, в 2014 году подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Минском и Шэньчжэнем.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *