Последствия урагана, приватизация, сбор молока у населения: Иван Крупко провёл приём граждан в Петрикове

Новости страны

Вопросы о помощи в восстановительных работах после прошедшего урагана, сбора молока у населения, приватизации жилья поднимали сегодня жители Гомельской области во время прямой телефонной линии и приёма граждан, которые провёл председатель облисполкома Иван Крупко в Петриковском райисполкоме, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Жительница деревни Пуховичи Житковичского района в телефонном звонке посетовала: ураган, который прошел 12 мая, нанес ей большой ущерб. «Ветер сорвал крышу на доме, на сарае, поломал металлопрофильный забор», — перечислила она. Нюанс в том, что женщина живет в родительском доме, не вступив в наследство.

По поручению губернатора по адресу выедут районные службы, посмотрят и определят, чем можно помочь.

Проблему сдачи молока от частного сектора озвучила жительница деревни Мотневичи Чечерского района. «В деревне 100 коров. Всегда сдавали молоко на МТФ. 240 т только за прошлый год. Когда хозяйство присоединили к другому, начались вопросы со сдачей», — описала ситуацию она.

«Буквально в течение нескольких дней будет принято решение, как собирать молоко. Есть государственные молочные заводы, есть сельский совет, посмотрим возможности. Молоко — востребованный продукт»,- подчеркнул Иван Крупко.

Сельчанку из Кошевичей Петриковского района беспокоит тема благоустройства агрогородка. По ее словам, на дорогах — ямы с лужами, нет заборов.

Председатель облисполкома отметил: специалисты обследуют дороги и уже в понедельник ситуацию рассмотрят на совещании.

С вопросом о приватизации дома обратились на прием к губернатору супруги из Житковичей. В конце 1980-х годов организация, где на тот момент работал глава семейства, купила дом для семьи. Как было отмечено, с заявлением о приватизации жильцы обратились за неделю до окончания процесса. Однако полного пакета документов не было. Осложнялась ситуация тем, что жилье переходило из республиканской собственности в районную. Плюс на территории есть неузаконенные хозпостройки. Сейчас дом на балансе ЖКХ. Решить вопрос можно только через суд, уточнили специалисты.

«Помогите оформить, восстановить документы. Пропишите алгоритм, что должны сделать жильцы, что — местные службы», — поставил задачу районным и областным службам Иван Крупко.

Обсуждались на приеме и другие вопросы. По ним определены пути решения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *