Поступайте в аграрные вузы — мотивировали выпускников

Сельское хозяйство

Совсем скоро прозвенит последний звонок и выпускники наших школ устремятся сдавать экзамены, готовиться к поступлению в ВУЗы и колледжи.

Помочь им определиться с будущей профессией решили в отделе организационно-кадровой работы райисполкома. Для этого и сформировали уникальный маршрут для знакомства с востребованными на Хойникщине профессиями. Немало таких в сельском хозяйстве.

Преимущества целевого направления для учёбы в вузаах и колледжах сельскохозяйственной отрасли обсуждали с будущими выпускниками руководители сферы АПК нашего района. На протяжении нескольких дней ребят из 11 классов всех школ района знакомили с принципами работы новенького молочно-товарного комплекса КСУП «Судково» и переработкой молока на ППУ ОАО «Милкавита».

Первый заместитель председателя райисполкома Дмитрий Шинкаренко и директор КСУП «Судково» Дмитрий Фещенко рассказали о выгодах для абитуриентов при поступлении именно на аграрные специальности, выплатах от хозяйства при заключении договора со студентом. И всё это – на фоне оснащённого по последнему слову техники судковского комплекса. Его ввели в эксплуатацию буквально месяц назад. Знаете, там даже можно гулять в парадных туфлях – объект спроектирован с учётом всех нюансов, и комфорт работников – на первом месте.

Одиннадцатиклассники познакомились с процессом производства молока там, а затем направились на ППУ ОАО «Милкавита», где этот продукт перерабатывают в сыры изысканных сортов и сухую молочную сыворотку.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *