Будьте бдительны: участились случаи телефонных мошенничеств

Службы информируют

Схема обмана банально проста.

Мошенники звонят, как правило, пожилым людям, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, чем располагают к себе. Далее сообщают, что их близкий родственник стал виновником ДТП и для решения вопроса необходима крупная сумма денег.

Конечно же, после того, как пенсионеры ошарашены плохой новостью, аферисты продолжают морально давить на них и предлагать прямо сейчас решить вопрос. Беспокойство за близких людей, волнение, неожиданность — на это рассчитывают преступники.

Телефонными звонками о помощи чаще всего удаётся обмануть самую доверчивую часть населения — людей пожилого возраста. Казалось бы, ничто не мешает перезвонить родственнику и уточнить. Но при дефиците времени человек перестаёт мыслить критически и готов сделать всё, лишь бы быстрее помочь попавшему в беду близкому человеку. Внезапным звонком человека застают врасплох, не оставляют ему ни малейшего шанса реально оценить обстановку и подумать.

Приведу в пример недавний случай. Как сообщает БЕЛТА, 23 мая 65-летней пенсионерке-гомельчанке позвонили и сообщили о том, что её невестка попала в ДТП. Для того, чтобы уладить вопрос о не привлечении родственницы к ответственности, у женщины запросили 5 тысяч рублей, она согласилась и передала мошенникам деньги. Спустя некоторое время выяснилось, что с невесткой всё в порядке, ДТП не было. Пострадавшая вместе с родственниками обратилась в милицию.

Следственный комитет в очередной раз напоминает: если вы столкнулись с подобной ситуацией, соблюдайте простые правила. Прекратите разговор, позвоните своему близкому человеку, никогда и никому не отправляйте и не передавайте деньги. Позвоните в органы внутренних дел, больницу и проверьте полученную по телефону информацию. Если вы всё-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел милиции. Не забывайте, что пожилые люди привыкли доверять окружающим. И чтобы обезопасить своих близких, расскажите им об этом виде обмана. Объясните, своим пожилым родственникам, что сотрудники правоохранительных органов не будут звонить и требовать деньги для решения вопроса. Научите пенсионеров правильно вести себя при схожих обстоятельствах. И тем самым вы сможете уберечь своих близких от рук мошенников.

Д. ЗУБОК, начальник РОСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *