И вовсе они не кусаются. В облисполкоме рассказали о формировании цен на основные продукты

Новости страны

Принципы формирования цен в торговых сетях Гомельщины пояснил начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Александр Качан.

Постепенный рост цен — это неизбежность, связанная с законами мирового рынка, прежде всего, с инфляцией. Что касается Гомельщины, особенно заметно цены подросли в минувшем марте. По темпам увеличения цен на продовольствие, сообщил Александр Качан, мы занимает вторую позицию в стране, на непродовольственные товары — третью. В какой-то степени ожидаемо, ведь и средние зарплаты в нашей области повыше, чем в других регионах.

Конечно, мартовский всплеск встревожил немало граждан, в первую очередь наименее защищенные социальные группы. Однако уже в апреле наметилась тенденция по нормализации цен на определенные виды популярных товаров. Рост цен и сейчас наблюдается на ряд фруктов и овощей, в основном импортных, но это, объясняют в главном управлении торговли и услуг облисполкома, не более чем сезонное явление. Например, цены на яблоки и капусту в апреле ощутимо выросли, и только сейчас, когда их запасы на складах начинают иссякать, цены пошли вниз. Заметно подорожавшие в марте сладкий перец, помидоры, груши, виноград, в этом месяце уже сбавили и продолжают сбавлять в цене. В целом стоимость овощей на Гомельщине ниже, чем в среднем по стране. А еще в апреле стали снижаться цены на непродовольственные товары: запчасти, бытовую технику, электронику. Хотя на стоимость такой продукции по-прежнему серьезно влияет логистика. К примеру, если технику везут из Китая, то километры пути будут отражаться на цене даже с учетом снижения курсов основных валют.

Александр Качан разъяснил ситуацию вокруг цен на сахар. Правительством было принято решение значительно, но разово поднять их из-за дисбаланса спроса и предложения, вызванного разницей с российской ценой примерно на 50%. Успел даже возникнуть так называемый потребительский экспорт, когда белорусы вывозили сахар в российские регионы, устроив ажиотаж в наших магазинах. Цены подняли, и спрос выровнялся. Между тем, надо понимать, что сахара в Беларуси произведено в достаточном количестве. А цены на товары, которые у нас производятся в скромных объемах, тоже могут колебаться — они формируются в процессе реализации продукции поставщиками. Это, например, некоторые крупы, подсолнечное масло.

Так или иначе, подчеркнул Александр Качан, проблем с обеспечением торговых сетей всеми необходимыми товарами в области нет. Обнадеживают и аграрии, заявляя, что в этом году есть все шансы получить хороший урожай. Это также должно повлиять на снижение цен.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *