Спектакли, опен-эйр, цирковое шоу: Витебск готовится полномасштабно встретить «Славянский базар»

Новости страны

Об этом в Национальном пресс-центре рассказал Глеб Лапицкий, директор Дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Музыкальный форум в этом году пройдёт в 31 раз с 13 по 18 июля.

— Наш фестиваль независимо от различных трудностей, благодаря работе республиканского оргкомитета, министерства культуры, патронату Главы государства радует зрителей на протяжении долгих лет. Наш фестиваль — с душой. В Витебске создаётся уникальная атмосфера. Все эти годы фестиваль остаётся верным своему девизу: «Через искусство — к миру и взаимопониманию».

Город готов гостеприимно встретить гостей из разных стран мира, которых объединяет любовь к искусству и созиданию, стремление дарить добро и радость, желание жить в мире и добрососедстве.

— Некоторые критикуют нас, говорят о том, что мы презентуем каждый год одно и тоже. Отмечу, что дирекция фестиваля следит за всеми замечаниями. Но я уверен: на празднике ничего не находит лишь тот, кто в этом не заинтересован. Славянский базар дарит зрителям насыщенную разностороннюю программу, — рассказал Глеб Лапицкий.

В пример он привёл показы в рамках театральных встреч, отметив, что в этом году на фестивале не будет коммерческих антреприз.

— Масштабный форум — это и позиционирование нашей славянской культуры. Поэтому мы начинаем театральную программу с постановки «Нестерка». Также на сцене театра им. Я. Колоса выступят коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы.

Не заскучает в фестивальные дни и молодёжь.

— Да, наш амфитеатр не очень подходит для опен-эйров и танцевальных программ. Поэтому мы открываем новую локацию. Городские власти уже приводят верхнюю площадку концертного зала «Витебск» в надлежащий вид. Витебск готовится полномасштабно встретить фестиваль.

Билеты на фестиваль стартуют от 7 рублей. Самые дорогие – 210 рублей. Всю актуальную информацию можно найти на сайте музыкального форума.

Традиционно яркие шоу развернутся в Летнем амфитеатре и концертном зале «Витебск», на афишах немало звёздных имён: Лариса Долина, Елена Ваенга, Сергей Безруков, Владимир Пресняков, Григорий Лепс, Таисия Повалий, арт-группа «Хор Турецкого», Анатолий Яромоленко и ансамбль «Сябры», Ирина Дорофеева, Александр Солодуха, Алёна Ланская и многие другие. 

Организаторы фестиваля также открыли тайны «Увертюры к фестивалю. Этот волшебный цирк», которая запланирована на 13 июля в Летнем амфитеатре. В программе примут участие артисты Белорусского государственного цирка и гости в сопровождении циркового оркестра под управлением Юрия Довальцова. Это будет яркое шоу, состоящее из нескольких сюжетов разных эпох, с многообразием цирковых жанров, где представят историю белорусского цирка от первого профессионального ретро-цирка до современного цирка Беларуси. Зрителей будут радовать балет «Белгосцирка», воздушные гимнасты, силовые атлеты, акробаты, самые весёлые клоуны и цирковые животные. Представление сопровождает оркестр с живой музыкой. На проект «Увертюра к фестивалю», который позиционируется как семейный, предоставляется весомая скидка для детей  от 5 до 14 лет.

Ожидается, что праздник объединит около 5 тысяч участников из более чем 25 стран. К слову, для участников и гостей фестиваля из 73 государств предусмотрен безвизовый порядок въезда в Беларусь.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *